Похоже на возрождение

                                      Сады Обояни

Обоянский район издавна называют яблочным и не зря, вплоть до 90-х годов прошлого века наш плодосовхоз славился  не только в области, но и далеко за ее пределами.
Здесь трудились люди из нескольких сел нашего района. Приезжали студенты. Продукция пользовалась широким спросом в стране. Но затем пришли иные времена, хозяйство было обанкрочено. Сегодня, когда смотришь на крепкие ухоженные яблоневые сады, в это трудно поверить. В то время не хватало денег на уход за плодовыми деревьями, а если год урожайный, то девать его некуда.  Перерабатывающие предприятия уже не работали, люди месяцами не получали зарплату.


Сейчас ООО "Обоянский сад" возрождается, но до прежнего могущества  еще далеко, хотя раскинулся на площади 1500 гектаров. Более ста сортов яблок вызревают здесь каждый год. Сейчас убрано свыше 3000 тон яблок. Руководитель Вячеслав Золотарев  отмечает, что проблем с реализацией нет. Люди продукцию знают. Тем более в эти дни, когда Россия на санкции Запада ответил своими мерами, отказавшись от импортной продукции. Обоянские яблочки стали пользоваться большим спросом. Их закупают Воронеж, Липецк, Москва и другие города нашей страны. Часть их идет на переработку, поэтому во многих известных марках соков и пюре содержатся обоянские яблочки.  А сорта здесь растут, действительно, отменные:  есть всеми любимые Белый налив, Богатырь, Лобо, Слава Победителя и другие, не менее вкусные и полезные.
Отменный урожай пахучей Антоновки дают деревья, посаженные еще в 1929 году. Самые молодые посадки сада датируются 1998 годом, но в ближайшей перспективе у обоянских садоводов будет обновление сада.
- Чтобы получить хороший урожай, - говорит Вячеслав Иванович,- нужны не только хорошие сорта и современные технологии, но и неравнодушное отношение работников к своему  делу. Только что сорванный с ветки, свежий, сочный и ароматный плод, вкуснее любого заморского фрукта.  Выросли они и созрели на нашей  благодатной земле без каких бы то ни было химических стимуляторов. Это чувствуется и по неповторимому густому аромату, какого не ощутишь при покупке заграничных фруктов. Обоянь всегда  слыла яблоневым раем. Отсюда и символ соловьиного края - Антоновка.
Уход за деревьями требуется круглый год, и лениться здесь не привыкли. Люди заняты десять месяцев в году: весной надо обрезать ветки, осенью убирать урожай, готовить сад к зиме, перебирать фрукты.
 Много лет трудятся в хозяйстве главный агроном Людмила Забара, управляющие отделениями Любовь Харченко, Любовь Бардунова, Раиса Иващенко.
Очевидно, что в ближайшие годы яблоневые сады станут источником прибыли и основной отраслью  производства, но на этом они не останавливаются, уже сейчас начали выращивать землянику,смородину, а на следующий год вплотную займутся картофелем.
В планах  у предприятия  покупка новой техники и приумножение  своих садов, чтобы снабжать земляков натуральными и качественными продуктами.
 Оксана Бурым

Дополнительная информация