Время добрых дел

День народного единства, который в современной России отмечается с 2005 года 4 ноября, неразрывно связан с историческими событиями ноября 1612 года и героическим прошлым нашего Отечества. Тогда, в смутное для государства время, князь Дмитрий Пожарский и земский староста Козьма Минин, патриоты земли русской, собрали  народное ополчение и осеняемые иконой Казанской Божией Матери, двинулись на Москву, изгнав оттуда польских захватчиков. В честь победы народного ополчения над иностранными поработителями 4 ноября стал отмечаться  православной Русью как праздник иконы Казанской Божией Матери.  И в истории Курской области также было  немало доблестных и славных дел, совершенных благодаря народному единению. Так, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов курскую землю героически защищали представители разных народов, культур, религий.


И сегодня наш регион - многонациональная территория, где проживают представители более 100 наций и народностей. Поэтому дружеское общение, взаимное уважение, любовь и доверие должны быть в основе отношений между представителями разных рас, наций, народностей, независимо от их вероисповедания, убежден губернатор  Александр Михайлов.
4 ноября как государственный светский праздник  по-разному отмечают в городах и весях страны, какие-то общепринятые стандарты пока не выработаны, но в Курской области  все эти годы принято отмечать День народного единства добрыми делами и благотворительностью.
Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства пройдут во всех городах и районах области.

Дополнительная информация