...И звезда с звездою говорит

                                   К 200-летию Лермонтова

В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сиянье голубом... "Пусть огонь свечи создаст особое настроение, оживит страницы книг великого поэта, перенесёт нас в первую половину XIX века, в те места, где бывал М.Ю. Лермонтов, поможет прикоснуться к предметам, которым поэт придавал символическое значение".  Так  интригующе начался  очередной урок литературы в Обоянском  филиале Курского колледжа культуры.

 

Кто-то может усмотреть некое магическое значение в том, что согласно календарно-тематическом плану дисциплины "Отечественная литература", творчество М. Ю. Лермонтова изучается именно в октябре, а уроки литературы на 1, 2 и 3 курсах  проводятся в среду. Хотя это случайное совпадение. А вот проведение в среду 15 октября, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова,  урока-мероприятия под девизом "Я рождён, чтоб целый мир был зритель торжества иль гибели моей" с приглашением студентов всех учебных групп, было   закономерным   и специально запланировано на эту важную дату.
Страницы биографии, виртуальная экскурсия по лермонтовским местам, издание произведений,  образы и прототипы... На многочисленных примерах преподаватель литературы Людмила Васильевна Кириллова  показала, как оценивали творчество Лермонтова его современники и каково отношение к наследию Лермонтова в наши дни.
Фрагменты из фильма "Лермонтов" (режиссёр и исполнитель главной роли Николай Бурляев), вальс Арама Хачатуряна к драме "Маскарад" в исполнении симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, романсы на стихи Лермонтова в исполнении Александра Градского, Лилии Муромцевой, группы "Маневры",  доказательно убеждают в объективности слов художественного руководителя московского губернского театра, народного артиста России Сергея Безрукова: "Лермонтов популярен, Лермонтов актуален,  и это говорит о том, что это великий поэт".
Выразив уверенность, что поэтический аудиосборник, записанный актёрами этого театра специально к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, обязательно пополнит фонд библиотеки филиала, чтобы все желающие смогли прочитать любимые строки и высказать своё мнение. Поэзия Лермонтова вызывает разные ассоциации: у одних - воспоминания о море, у других - о горах, о долге и чести, и, конечно же, о любви.
Итоги урока были подведены словами выдающегося исследователя творчества Ираклия Андроникова: "Проходят годы, десятилетия, но, перелистывая книги Лермонтова, мы каждый раз снова проникаемся героическим духом его поэзии, восторгаемся её лирическим содержанием и думаем о нём, как о живом".
...Туман... Тамань...
Пустыня внемлет Богу, -
Как далеко до завтрашнего                    дня!...
И Лермонтов один выходит
            на дорогу,
Серебряными шпорами
                звеня...
      Георгий Иванов (1894-1958)
Стих Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" преобразила в популярнейший и теперь широко известный романс отнюдь не профессиональный композитор, а русская певица Елизавета Сергеевна Шашина (1805-1903 Усадьба Глубокое Тверской губернии) - она автор многих романсов на стихи Михаила Юрьевича.
Анна Казакова, преподаватель

Дополнительная информация