Доступную среду для слабовидящих

                                        Межрайонная конференция

На днях в здании городской администрации  состоялась отчётная конференция Обоянской межрайонной организации всероссийского общества слепых, в работе которой приняли участие председатель Курской областной организации ВОС Валентин Твердохлеб, глава города Обояни Александр Локтионов.
Сегодня  организация объединяет 214 инвалидов по зрению из  четырёх районов. Практически половина  из них  жители нашего района.

 

 "В своей работе мы используем все возможности для оказания действенной помощи слепым людям,- говорил  председатель межрайонной организации  Александр Шрубиков. - Однако, таких возможностей, к сожалению, не так уж много. Немало трудностей в работе возникает из-за недостаточного финансирования, поэтому во многом приходится полагаться на спонсоров, которые стараются   поддержать людей, смотрящих на мир сквозь тёмные очки, чтобы  увидеть  лишь очертания предметов и собеседников”.
В  межрайонном  обществе слепых, куда часто заглядывают слабовидящие люди, каждый может получить консультацию о правах и льготах  инвалидов по зрению или просто пообщаться с людьми, способными понять чужую боль.
Не так быстро, как хотелось бы, окружающий мир становится доступнее для членов общества, проживающих в нашем районе. Постепенно  реализуется федеральная программа по обеспечению безбарьерного доступа к объектам социальной, транспортной, спортивной инфраструктур, учреждениям здравоохранения "Доступная среда". Устанавливаются  ориентировочные перила, пандусы у   административных зданий, сельских администраций. Давно идёт речь об установке  звукового сигнала   на светофоре, но до сих пор этот вопрос не решён.
К сожалению, средства на транспортные расходы не предусмотрены и это осложняет возможность посещения инвалидов на дому, для которых мир замыкается в четырёх стенах, чтобы  помочь им  лекарствами и предметами  первой необходимости.
О предстоящей  работе по реализации программ по доступной среде слабовидящих людей говорили  Александр Локтионов, Тамара Колубаева,  Лидия Гулидова, Александра Шамардина, Владимир Полухов, Людмила Головацкая. Во всех выступлениях речь шла о  дальнейшей работе по созданию условий для участия  слабовидящих людей в  жизни общества, расширения их возможностей  в получении знаний, участия в спортивных  мероприятиях, улучшения жизни в целом.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация