Без чая с пирожками

                                  Запрещенный урожай

"Курские наркополицейские собрали рекордный урожай. Вырос он прямо в огороде жителя Обоянского района с. Горяйново.   Процветало подпольное сельское хозяйство недолго. Коноплю, которую мужчина выращивал в промышленных объемах, теперь уничтожат, а горе-аграрию грозит реальный срок лишения свободы.

 
Нелегальная плантация жителя села Горяйново насчитывала почти полторы тысячи кустов конопли. По словам специалистов, из этого сырья могло бы получиться около 100 кг  готового наркотика. Такое масштабное производство в регионе выявлено впервые. Идея превратить огород в источник дохода, как поясняет сам подозреваемый, возникла совершенно  случайно: "От конопли семена собрал, а в мае 2014 года кинул себе по огороду попробовать, что там получится, вырастет".
 У следствия на этот счет другое мнение. К тому же  последние 10 лет подозреваемый провел в колонии строгого режима за убийство брата. После освобождения стал заниматься сельским хозяйством. Культуры выбрал запрещенные. Помимо конопли, оперативники изъяли около полусотни кустов мака. "Ухаживал за ними, думал, с пирожками или чаем попить".
О конспирации наркоаграрий не позаботился. Растения высотой 2,5 м не смог скрыть даже   забор. Урожай привлек внимание наркополицейских. Вот что сообщает  начальник Обоянского межрайонного отдела УФСКН России по Курской области Павел Катыкин:
- В ходе оперативно-розыскных мероприятий у данного гражданина было изъято порядка 500 г уже готового к употреблению наркотического средства - марихуаны. Пока версия подозреваемого заключается в том, что все это добро он приготовил для личного употребления. Но мы эту версию сейчас проверяем.
Максимальная санкция, предусмотренная за выращивание и хранение наркотических веществ в крупном размере, до 10 лет лишения свободы.   Окончательную меру наказания для него определит суд. Пока мужчина находится под подпиской о невыезде.
Кристина КОНОНОВА, ТРК «Сейм».

Дополнительная информация