Символ надежды

                                   Поклонный крест в Каменке

По инициативе главы администрации Каменского сельсовета Сергея Ивановича Черных   на перекрестке дорог, ведущих в Суджу, Каменку и Шевелево,  установлен поклонный крест.
Как  рассказал  Сергей Иванович,  это место определено было не случайно, оно имеет исторические корни. На этом направлении, где сейчас пересечение дорог,  еще до революции, по рассказам старожил,  стоял поклонный крест, который впоследствии был снесен. Получив благословение настоятеля  Успенского храма  села Рыбинские Буды     отца Владимира и опираясь на группу единомышленников,  Сергей Иванович приступил к практическому воплощению задуманного. Изготовил крест бывший житель села Бегичево Виктор Михайлович Мезенцев. Установить его помогли   жители Каменки: Василий Федорович Черных, Владимир Алексеевич Ивлев,  Николай Григорьевич Брежнев.


 И вот   наступил торжественный момент освящения  поклонного креста.  15 октября, в солнечный день, когда, казалось, сама природа радовалась предстоящему событию, жители села, учащиеся школы собрались у заветного места. Чин освящения православной святыни совершил настоятель  Успенского храма     отец Владимир. По окончании молебного пения, он окропил всех святой водой. В своем обращении к присутствующим отец Владимир отметил, что   поклонный крест - это духовный щит от всех врагов,  это невидимый часовой на страже нашего земного Отечества, и лестница, соединяющая нас с Небесным Отечеством. По окончании чина освящения все присутствующие приложились к кресту и получили благословение.
Глава администрации Каменского сельсовета С.И. Черных поздравил присутствующих с историческим  для села событием. Он выразил уверенность в то, что поклонный крест станет  символом  надежды на возрождение и укрепление православия в наше  непростое время, когда разрушаются христианские святыни и осуществляются гонения на сторонников православия  в братской нам Украине. В заключении он высказал мысль, что  всем проходящим и проезжающим людям поклонный крест  будет напоминанием о  необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни  по законам добра и любви.
 Татьяна Калайчиди, учитель истории;
Галина Иванова, учитель основ  православной культуры  Каменской школы
 

Дополнительная информация