Драгоценные камни веры

                                            В Год культуры

Так называется передвижная книжная выставка областной научной библиотеки им. Асеева, которая в течение последнего времени путешествует по   Курской области. Недавно эта сокровищница духовной литературы прибыла   в Обоянь и обосновалась  в межпоселенческой библиотеке. Теперь читатели нашего района имеют возможность познакомиться с уникальнейшими  изданиями православной литературы.

 

Цель, которую преследуют организаторы выставки - привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развития интереса к православной литературе, к истинным христианским ценностям. Не случайно в  первом разделе выставки "Драгоценные камни веры"   представлены книги об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве. Книги второго раздела знакомят читателей с православными святыми, их жизнью и подвигами. В третьем разделе читатели найдут ценные советы и наставления на все случаи жизни: как вести себя в церкви, как освятить жилища, какие иконы необходимо иметь дома, как воспитать детей и построить жизнь по канонам православия.
На выставке также собраны книги, рассказывающие об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве. Представлены редчайшие издания книг-альбомов, в которых собраны воедино гравюры и фотографии XVIII-XIX веков, чудотворные иконы и святыни, многие из которых публикуются впервые.
Уникальное издание - "Евангелие", величайший памятник духовной культуры. Книга богато иллюстрирована репродукциями икон. Большой интерес вызовет у читателей   "Библия в иллюстрациях" В.И. Смирнова. Признанный художник создал и   объединил семьдесят две иллюстрации к Ветхому Завету и шестьдесят восемь - к Новому Завету в единый цикл. Художником проделан колоссальный творческий труд    высокохудожественного вкуса. Красочно оформлена "Библия для детей. Сюжеты Ветхого и Нового Завета". В сочетании с пересказом библейских сюжетов, написанным простым и ясным языком, книга представляет собой увлекательное издание для детей и взрослых.
Напоследок отмечу, что эта  книжная выставка  "Драгоценные камни веры"  пользуется большим спросом у читателей областного центра и библиотек области, надеемся, что она вызовет интерес и у наших читателей. Познакомиться с книгами вы можете до 31 ноября по адресу: ул. Ленина, 36. Поверьте, такая возможность выпадает не каждый день.
 Людмила Головацкая, зав. отделом обслуживания межпоселенческой библиотеки

Дополнительная информация