Путь к пенсионной грамотности

                                         Студентам о пенсии

С октября 2014 года стартовала Всероссийская информационно-образовательная программа Пенсионного фонда РФ среди учащейся молодежи. В Единый день пенсионной грамотности начальник отдела Пенсионного фонда по Обоянскому району Юлия Бойченко встретилась со студентами педагогического колледжа.


Сегодня этим юношам и девушкам кажется, что слова "пенсия" и "пенсионер" не имеют к ним  никакого отношения. Ведь впереди целая жизнь и нечего об этом думать сегодня. Но старость неизбежна, а вместе с ней и пенсия. На уроке пенсионной грамотности они и узнали, что пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую деятельность. "Сегодня государство предоставляет много возможностей реального увеличения будущей пенсии. Эти возможности, как правило, оформлены федеральными законами, а молодежь их не читает. Но про них надо знать и этими знаниями надо пользоваться, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд за назначением пенсии, остаться довольным ее размером", - отметила Юлия Александровна  в самом начале поучительного урока.
Она  своим юным собеседникам доходчиво рассказала из чего складывается пенсия, акцентируя внимание на том, что им необходимо заботиться о своей будущей пенсии уже сегодня. Когда придет время, они смогут использовать полученные знания, а именно серьезно выбирать будущих работодателей, контролировать перечисление страховых взносов на пенсионное страхование, интересоваться программой государственного софинансирования пенсий, инвестированием своих пенсионных накоплений, работой с управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами и так далее.
Во время встречи студенты активно задавали вопросы о способах увеличения пенсионных накоплений.
Ребята получили в подарок, выпущенное Пенсионным  фондом  России, учебное пособие "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни", которое содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране.
Внимательно читая этот небольшой красочный буклет, молодёжь получит необходимые знания, будет грамотно управлять своими пенсионными накоплениями с первых дней своей трудовой деятельности. И тогда у них будущая пенсия будет максимально высокой, а жизнь на пенсии - яркой.
Ирина Полянская

Дополнительная информация