Об обороте оружия

                                    Новое в законодательстве

Вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия".

Принимая указанный нормативно-правовой акт,  законодатель, в первую очередь, преследовал цель установления дополнительных запретов и ограничений, ужесточающих установленный порядок оборота оружия, а также нормативное регулирование вопросов прохождения медицинского освидетельствования. Таким образом,  предусмотрен ряд мер, направленных на формирование ответственного отношения к владению оружием. В частности, внесены изменения в ФЗ "Об оружии", Уголовный кодекс, а также Кодекс об административных правонарушениях.   Коснемся основных изменений.


Федеральным законом дополнены статьи 111, 112, 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанное изменение направлено на повышение ответственности за умышленное причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия. Кроме того, изменена статья 224 УК, предусматривающая ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия.    Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия.  
Внесены изменения в часть 5 статьи 6 ФЗ "Об оружии". В частности, установлен запрет  на ношение огнестрельного оружия   в состоянии опьянения.    Также Статьей 20.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  введена административная ответственность за ношение огнестрельного оружия   в состоянии опьянения и невыполнение  гражданина с оружием  законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
Согласно части 1 статьи 13 ФЗ "Об оружии", увеличен возраст, с которого гражданину предоставлено право приобретения гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения.   Право на его приобретение   теперь имеют граждане РФ,  достигшие   21 года.   При этом лица, не достигшие данного возраста, но  получившие  гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения до вступления в силу федерального закона, продолжают владеть оружием на основании выданных разрешений на его хранение и ношение. Соответственно, возрастные ограничения распространяются лишь на тех, кто вновь приобретает гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения.
  Анатолий Диденко, старший инспектор направления лицензионно-разрешительной работы
 

Дополнительная информация