Губернские новости

                                        Скоро юбилей Победы
Приближается 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. О том, как куряне готовятся к этой великой дате, говорили на   заседании оргкомитета под руководством заместителя губернатора Людмилы Гребеньковой.
Сейчас в области проживают 2200 ветеранов, и власть немало делает для выполнения социальных обязательств перед ними. Увеличены единовременные денежные выплаты и другие доплаты, вдовы участников войны выделены в отдельную категорию ветеранов, средний размер их пенсий превысил 20 тысяч рублей.


В регионе принято решение о единовременной денежной выплате участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории области, в размере 1000 рублей, а вдовам и вдовцам участников тех страшных событий - по 500 рублей. Эти деньги они получат в мае 2015 года. Комплексно решаются вопросы улучшения медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения ветеранов.
Сотрудники социальных служб проводят мониторинг социально- экономического положения граждан пожилого возраста, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Обследованы более 20 тысяч инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. 1332 ветерана получают социальные услуги на дому.


                                     "Мираторг" для области
  Губернатор Александр Михайлов провел совещание, на котором обсуждался новый проект по созданию в регионе вертикально-интегрированного свиноводческого комплекса. В работе совещания приняли участие президент ООО АПХ "Мираторг" Виктор Линник, а также главы 15 районов, на территории которых будут размещаться структуры нового комплекса.
Подчеркивая важность и актуальность возведения современного агропромышленного комплекса, Александр Михайлов напомнил, что проект был предложен на российском совещании, которое проводил в нашем регионе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в августе текущего года, и должен решить исключительно важную задачу - ускоренное импортозамещение свинины на продовольственном рынке.
Как отметил Виктор Линник, компания планирует использовать все свои лучшие наработки последних лет. "В следующем году будем заниматься подготовительной работой, то есть приобретением земельных участков, размещением площадок под свиноводческие комплексы. Объем производства - 346 тыс. тонн мяса в год. Активная стройка начнется в 2016 году, когда выйдем на все производственные объекты: 4 комбикормовых завода с элеваторами (с общим объемом производства - 1 млн. 600 тыс. тонн комбикормов в год), 60 свиноводческих площадок, а также комплекс по убою и переработке свинины", - проинформировал собравшихся глава "Мираторга".
Через 4 года комплекс будет запущен и выйдет первая продукция.   В перспективе будет создано 8 тысяч рабочих мест на селе. Предполагается, что ежегодно в бюджеты всех уровней будет поступать 3-4 млрд. рублей в год в виде налогов. В результате реализации данного проекта в России будет замещено до 40 процентов импортной свинины.

                          Согласно антикоррупционной  программе
    Областная антикоррупционная программа, утвержденная Курской обладминистрацией, включает в себя "План противодействия коррупции на 2014-2016 годы". Согласно этому документу кадровым службам государственной власти и местного самоуправления поставлена задача по профилактике коррупционных проявлений. Определены комиссии по соблюдению требований к их служебному поведению. В эти комиссии входят независимые эксперты. Обо всем этом подробно рассказал председатель комитета государственной и муниципальной службы и кадров Курской обладминистрации Николай Крюков на пресс-конференции в областном Доме журналистов.
Речь шла о порядке поступления на государственную и муниципальную службу по результатам конкурса, о размещении на официальном сайте администрации Курской области сведений о доходах, о проверке таких сведений налоговыми органами, ответственности и других требованиях.

Дополнительная информация