Длинная дорога в космос

                            Историческое событие в школе
В Обоянской школе №2 прошло поистине историческое событие. В гости приехал космонавт - Герой России Александр Лазуткин, который 10 февраля 1997 года отправился в свой первый космический полёт. Он провёл 184 дня и 22 часа на космическом корабле "Союз ТМ-25" и орбитальном комплексе "Мир". 15 августа 1997 года экипаж вернулся на Землю.
По словам  директора школы Любови  Переверзевой, выбор на их школу пал не случайно, ведь в марте этого года в школе прошел сеанс космической связи, организованный Анатолием Сытником, членом областного клуба «СПОРАДИК» при ЮЗГУ. Ко встрече с именитым гостем школьники готовились заранее: они искали и распечатывали информацию об Александре Ивановиче, готовили вопросы.


Ребята  слушали космонавта,  затаив дыхание. Оказалось, что о космосе  он грезил с детства: смотрел фильмы, читал книги, играл в космонавта. "Мечтая стать космонавтом, я хотел  посмотреть на землю со стороны, побыть в невесомости и увидеть инопланетян. Жаль, что  с инопланетянами я так и не встретился",    - в шутку сказал он.
Мечта  его   сбылась: в  40 лет он отправился в космос. Но на это ушли десятки лет кропотливой работы над собой.
Александр Лазуткин увлекательно рассказывал о длинной дороге в Космос. Это удивительно напряжённые рабочие будни космонавтов. Он подробно остановился на проверке  уникальных возможностей человеческого организма в разных условиях: в лесу,в воде, в пустыне, в северных широтах.
Много интересного ребята узнали и  о  самом полёте, о "клевом" состоянии невесомости, когда можно спокойно ходить по потолку и  там же устраивать спальное место. "Ни один маг на земле не может творить таких чудес, что можно  вытворять в космосе", - рассказывал школьникам знаменитый гость.
Оказывается, Лазуткин не понаслышке знаком с экстремальными ситуациями в полёте, который  занесён в книгу рекордов Гиннеса по числу экстремальных ситуаций. "Был пожар, столкновение с грузовым кораблем и разгерметизация. Отказ систем, которые  производят кислород и поглощают углекислый газ", - с завидным спокойствием рассказывает Александр Иванович. Именно это и стало причиной того, что мы не стали выходить в открытый космос, хотя это было запланировано.
Во время встречи школьники  не уставали задавать  свои вопросы,  чтобы подробней  узнать о жизни космонавтов из первых уст.  А интересовало ребят многое: в каких условиях  живут и работают космонавты, чем питаются, как часто  были сеансы связи с родными людьми, как он чувствовал себя во время полета.
 Их также интересовало,  какие  школьные предметы  помогли ему стать космонавтом. " Представляете, если бы я писал с ошибками. А в целом,  математика и физика - это предметы без которых  невозможно даже мечтать о космонавтике.  На борту во время полёта мне пришлось даже паять, чему меня научил учитель физики.   Учите всё! Даже если вы не станете космонавтами, в жизни всё пригодится!", - сказал  космонавт.
Большое впечатление на ребят произвели дружелюбие, открытость и заинтересованность самого Александра Ивановича. Ребята  были просто в восторге от встречи, и сфотографировались на память. Кстати,   фото, сделанное с космической скоростью, было вручено  космонавту  в конце встречи, чему он очень удивился.  
Ирина Полянская

Дополнительная информация