Обзор электронных СМИ

                                       На карту ставят зарплату
Под таким заголовком "Российская газета" разместила материал, посвященный банковским пластиковым картам. Суть его четко определена в подзаголовке: мол, "банкиры решили избавить нас от наличных денег".


Автор этой статьи Роман Маркелов утверждает, что "через 5-10 лет в наших карманах уже не будут шуршать бумажные деньги и звенеть монеты. Их место займут банковские карточки, на которые все работодатели начнут перечислять зарплаты”.
Более строже и безаппеляционней звучит второй подзаголовок статьи: "Работодателям запретят выдавать зарплату наличными". Идея такова, что в перспективе продолжится перевод большинства расчетов россиян на безналичку. Причем "россиян обеспечат не абы каким "пластиком", а тем, который работает на основе создаваемой сейчас Центробанком Национальной системы платежных карт. "Их массовый выпуск и выдача начнутся, скорее всего, ближе к концу 2015 года. Учитывая, что на руках россиян уже больше 200 миллионов карт, работающих на основе международных платежных систем, задача перед регуляторами  нетривиальная (необычная - ред.).
Таким образом, речь идет о плюсах  постепенного ухода от наличных при начислении зарплат. "Получка становится "белой", а не скрывается за серым и черным цветами"... Назван ряд других плюсов при уходе от наличности.
                                      Кошелек в терминале
Месяцем позже - в сентябре нынешнего года - "Российская газета" опубликовала статистику, из которой следует, что россияне более активней стали использовать пластиковые карты для платежей в магазинах и ресторанах, а не только для снятия наличных. "Пластик" для получения зарплат и пенсий используют 65%. Столько же снимают с карты наличные в банкоматах, а 73% указали, что расплачиваются картой в магазинах и ресторанах.
Между тем эксперты заявили, что блокировка пластиковых карт является нарушением прав клиентов. Кроме того, со следующего года вводятся штрафы для торговых точек, не принимающих к оплате карты. Одним словом, обязуют магазины устанавливать у себя терминалы, чтобы клиент не бежал к банкомату, если ему что-то надо купить.
                                             О зарплатном рабстве
А вот электронная газета "Ведомости ру" 6 ноября нынешнего года сообщила, что Владимир Путин одобрил поправки в статью 136 Трудового кодекса, отменяющие так называемое зарплатное рабство - положение, по которому работодатель обладал правом выбирать банк для перечисления зарплаты своему работнику. Теперь работник может требовать перевода зарплаты в удобный для него банк. "Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть перечислена зарплата", сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее чем за 5 рабочих дней со дня выплаты".
    Леонид Пильман

Дополнительная информация