С участием граждан

                                Прокуратура разъясняет

Каким образом регулируется законодательством участие граждан в охране общественного порядка?
Сегодня это вопрос действительно актуален. Добровольная народная дружина или ДНД - в Советском Союзе в период 1959-1991 гг. являлась организацией, оказывающей помощь государственным правоохранителям в охране общественного порядка, а также государственной границы на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления улицы или села.


В СССР дружины имели статус общественных самодеятельных организаций, их задачами являлись борьба с преступностью, помощь пограничным войскам в охране государственной границы, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка и проведение воспитательной работы с населением в содействии с государственными органами.
2 апреля 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка". Он вступил в силу 2 июля 2014 года и направлен на совершенствование правовых основ участия граждан в охране общественного порядка. В этих целях им определяются принципы и формы участия граждан, органов государственной власти и местного самоуправления в привлечении людей  к охране общественного порядка. Реализация Федерального закона будет в полной мере способствовать этому, чтобы привлечь максимально возможное количество заинтересованных граждан Российской Федерации к этому важному делу, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности.
    
Евгений Андрюхин, помощник прокурора Обоянского района

Дополнительная информация