По следам лжечернобыльцев

Новости соцстрахования

Специалисты Курского отделения Фонда социального страхования совместно с представителями полиции и прокуратуры организовали для журналистов региона пресс-тур в так называемую "чернобыльскую" зону. Внимание делегации привлекла деревня Игино Фатежского района. Именно здесь еще в 2011 году был отмечен особенно активный прирост получателей выплат по линии соцстраха.
По закону   постоянно проживающие или работающие на территории с льготным социально-экономическим статусом, когда находятся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право получать пособие в двойном размере, причем выплачивается оно не полтора года, как на остальной части региона, а три. Вот и поехали куряне, москвичи, орловчане и воронежцы в зараженные радиацией земли соловьиного края за пропиской, естественно, фиктивной. По признанию жителей Игино, в некоторых домах хозяева умудрялись "поселить" по 30, а то и по 70 человек. За полтора года в целом по области сумма выплат этой категории льготников от соцстраха увеличилась в два с половиной раза.


"Это вызвало некие подозрения, и после проверки мы вынуждены были обратиться в правоохранительные органы. В итоге возбуждено 49 уголовных дел по фактам мошенничества", - пояснила управляющий Курским отделением ФСС Нина Ткачева.
Вскоре начались первые судебные заседания. Старший дознаватель отдела дознания МО МВД РФ "Фатежский" Елена Савенкова хорошо помнит, как продвигалась эта работа: "В большинстве случаев на  такую аферу шли дамы и так не бедствующие, их пособия составляли не менее 20 тысяч в месяц. В нашей практике был случай, когда мамочка, сделавшая себе прописку в "чернобыльской" зоне, получила от государства в общей сложности более 800 тысяч рублей".
Вскоре количество желающих незаконно получать пособия заметно снизилось. И опять же показателен пример деревни Игино, из которой в один день выписалось 259 человек (при этом коренное население села составляет порядка 150 человек). Лжечернобыльцы стали звонить в региональное отделение ФСС и интересоваться, как им компенсировать незаконно полученные выплаты. За короткий период отделению Фонда удалось вернуть в бюджет более полумиллиона рублей. Только в Фатежском районе количество родителей-"чернобыльцев" сократилось вдвое, а в целом в регионе - на 8,5%.
Не в последнюю очередь контроль за использованием средств бюджета Фонда позволил гарантировать выплаты тем, кто в них действительно нуждается. "Это не первая наша поездка и встреча  в ходе которых    мы объясняем гражданам  опасность противоправных деяний.  Ведь селяне из Игино еще недавно считали, что помогают бедным мамочкам, а в результате могли быть наказаны сами. В это село   мы приезжаем за нынешний год уже пятый раз и планируем продолжать   работу", - подвел итог пресс-тура начальник МО МВД РФ "Фатежский" Александр Зюрин.

Дополнительная информация