Губернаторская поддержка пивоваров

Губернатор Александр Михайлов направил заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину письмо, в котором обозначил вопросы, решение которых будет способствовать  улучшению экономического положения   сельхозтоваропроизводителей,  солодовенных и пивоваренных  производств РФ.


Курская область стабильно входит в число лучших регионов по производству пивоваренного ячменя  высокого качества для нужд российской солодовенной и пивоваренной промышленности. В 2014 году производство этого сырья  составило 710 тыс. тонн, что в 1,4 раза выше уровня 2013 года.
В регионе действуют два предприятия по переработке пивоваренного ячменя и производству солода общей мощностью 165 тыс. тонн в год. Еще 400-480 тысяч тонн ячменя куряне могут реализовать на переработку  в другие регионы.
Глава региона обратил внимание на то, что в проекте технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" предложено снизить  нормы содержания натурального пивоваренного солода с 80% до 50%. В конечном итоге это приведет к сокращению производства солода, как следствие, и посевных площадей пивоваренного ячменя в Курской области и в России.
Администрация Курской области считает целесообразным оставить в проекте техрегламента действующие нормы в части использования при производстве пива не более 20% заменителей солода.

Дополнительная информация