Чем ближе к людям

                                          Ко Дню участкового

Профессиональный праздник День участковых уполномоченных полиции в нашей стране ежегодно отмечается 17 ноября. Нужно сказать, что появился он в России сравнительно недавно, хотя сама профессия существует уже очень длительное время. Эта служба - самое близкое к людям подразделение полиции. Сегодня они, как и полвека назад, первыми откликаются на заявления граждан. Проведут проверку, присмирят обидчиков, наведут порядок. Это их работа, непростая, но очень нужная.


Небольшой отряд в полтора десятка участковых в нынешнем году раскрыл около 20 тяжких преступлений и более ста другой серьезной уголовщины. Кроме этого выявлено  1500 административных правонарушений.
- По оперативно-служебным показателям Обоянский отдел участковых уполномоченных занимает лидирующее место в области,- рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных Алексей Крюков.
Будучи самым близким к народу подразделением органов внутренних дел, участковые ежедневно сталкиваются с повседневными проблемами и заботами населения. Шумят ли соседи, возникают ли внутрисемейные проблемы, кто-то загрязняет территорию, где-то нарушают общественный порядок, совершаются кражи и тяжкие преступления - все это должен исследовать и принять меры уполномоченный участковый, именно это в его компетенции. Обход квартир, выявление неблагополучных жильцов, профилактика наркомании, алкоголизма и других нехороших излишеств - все лежит на их надежных плечах. Короче говоря, чем ближе к людям, тем больше сведений, а значит шире круг знаний.
Проходят годы, меняются времена и люди, но неизменной остается универсальная и уникальная фигура участкового полиции - труженика,  самого близкого к людям, того самого  представителя силовых органов, готового всегда  прийти им  на помощь.
В преддверии праздника Алексей Иванович поздравляет  ветеранов службы Владимира Лунева, который много лет возглавлял отдел, а также Виктора Красникова, Михаила Карачевцева, Юрия Угримова, Виктора Рябцева и многих других, кто отдал частичку души своей профессии, а в целом и  весь  личный состав отдела участковых уполномоченных полиции. Он пожелал сотрудникам успехов в нелегком труде, спокойных дежурств, здоровья, счастья и семейного благополучия.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация