Региональный или Федеральный?

                                                 Капремонт

Жильцы нашего дома в своих  почтовых ящиках уже  второй раз обнаружили  квитанции - взносы на капитальный ремонт дома.  Неизвестно, когда насобирается необходимая для ремонта дома сумма. Да и как мы слышали,  эти деньги могут быть направлены взаимообразно  на капитальный ремонт домов в другие районы.  Многие пожилые  из нашего дома  очень сомневаются, что доживут  до  начала этого капитального ремонта. Выходит, мы деньги будем выбрасывать на ветер. Да и нам хотелось бы из официального источника узнать, платить  ежемесячные взносы мы должны по   федеральному или региональному закону?
Лидия Тертычная.

 

На вопрос нашего читателя отвечает  начальник отдела промышленности, строительства, транспорта, связи, ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации района Андрей Николаевич Переверзев.
- В декабре 2012 года вступил в действие Федеральный закон, на основании которого на собственников помещений многоквартирных домов возложена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. На основании этого закона в конце октября куряне - жители многоквартирных домов - получили новую квитанцию на оплату услуг. Отныне платить им придется за будущий капитальный ремонт.
"Обоянская газета" уже неоднократно писало о том, что нелегкое бремя по оплате будет лежать на плечах собственников. Все средства, собранные с жильцов, будут зачисляться на спецсчет регионального оператора. Постановлением администрации Курской области от 27.12.2013 № 1038-па утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области, в которой   чётко определены  сроки проведения капитального ремонта  каждого  многоквартирного дома, попавшего  в программу капремонта. Необходимо отметить, что региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области  имеет право перераспределять денежные средства, поступившие на  ремонт многоквартирных домов, но только  в пределах района. В 2014 году минимальный сбор за капремонт установлен в размере 6,20 рублей за один квадратный метр.
 Капитальный ремонт должны оплачивать жильцы всех многоквартирных домов. Исключение составляют те дома, которые  в установленном порядке признаны аварийными, либо дома, которые включают  в себя менее трех квартир. Жильцы многоквартирных домов должны знать, что в отношении неплательщиков будут приняты серьезные меры вплоть до судебных разбирательств.
Стоит отметить, что некоторые категории граждан будут пользоваться определенными льготами. В зависимости от статуса они будут получать обратно после оплаты до 50% затраченных средств.
Всего за месяц сумма, собранная с собственников жилья по всей области, должна составить 90 миллионов рублей. На 1 ноября на счет регионального оператора поступило 15 млн. рублей. К 10 числу эта сумма должна заметно вырасти. Стоит отметить, что на данный момент не выставлены счета по оплате капремонта юридическим лицам.
Подготовил Юрий Денисов

Дополнительная информация