Облапошник на охоте

                                                  Криминал

Посмотришь на наши улицы и удивляешься - прямо-таки засилье крутых иномарок. Откуда у людей такие деньги? Объяснение обычное - кредиты в банках берут. И  если раньше для получения кредита необходима была масса документов, и банки зачастую отказывали в выдаче денег, то теперь, благодаря растущей конкуренции между кредитными организациями, получить желаемую сумму можно, предъявив лишь пару документов. Коммерческому банку не требуются даже трудовая книжка и справка о зарплате. Можно сказать, верят на слово.


Сейчас чаще приобретают необходимый товар в кредит прямо в магазине. Люди рады таким изменениям. Еще бы ,теперь они могут позволить себе практически все, что душе угодно. Но больше других  рады  мошенники - у них появился еще один способ зарабатывать легкие деньги.
Мошенники, в свою очередь, изучают тонкости работы банков - знают, что нужно написать в анкете и, соответственно, облапошить "простака"  ничего не стоит в прямом и переносном смысле, рассказывает начальник отделения дознания ОМВД России по Обоянскому району.
Не так давно в один из магазинов бытовой техники в нашем городе пришла женщина, чтобы в кредит приобрести себе телевизор. После оформления анкеты банк ей дал добро, несмотря на то, что дама прописана в другой области. Пройдоха на этом не остановилась: уже в другом магазине она взяла в кредит ювелирные украшения, оформив кредит в том же банке. Но, видимо забыв, указала в анкете уже другие данные о работе. Несмотря на ложные сведения о своем месте работы и доходах, кредиты она получила. Когда банкиры спохватились  и обратились в полицию, было уже поздно,  дамочка исчезла, прихватив с собой добычу в 60000 рублей. По данному факту возбужденно уголовное дело, а  мошенница находится в федеральном розыске.
Еще один поучительный случай для нашего населения случился в г. Курске. У женщины пропал паспорт. Как говорится, без бумажки, ты букашка, а с бумажкой человек. Это истина, как никакая, отражает этот случай. Через некоторое время эта самая "бумажка" выскочила в нашем городе. Неизвестные взяли с помощью найденного паспорта кредит.
Естественно, что жертва мошенников впервые услышала о том, что она является заемщиком кредитной организации. Тут спасти владелицу паспорта может только графологическая экспертиза - надо сверять подписи на кредитных договорах.  Да еще сейчас при получении кредита заемщиков часто фотографируют, что позволяет быстрее отыскать злоумышленника.
Здесь можно посоветовать одно: при утере паспорта необходимо немедленно написать заявление в управление федеральной миграционной службы по месту  жительства, которая зафиксируют факт пропажи документа. Таким образом, если  им воспользуются мошенники, банк уже не сможет предъявить вам претензии. Кроме того, по возможности сообщите об утере документа в известные вам банки. Сейчас это дело расследуется.Но тем не менее нужно оставаться бдительным и следить за своими документами, подытожил Виталий  Юрьевич.  Берегитесь облапошников: они ходят на охоту, как на работу.
 Оксана БУРЫМ


Дополнительная информация