Что вырублено пером...

                                     По следам обращений

На днях в редакцию районной газеты обратился обоянец и возмущенно заявил, мол, куда смотрят журналисты. "Там все четыре ели спилили, осину и березу удалили, а вы сидите как ни в чем не бывало!". Это точь-в-точь такой же возглас, какой был задолго до девяностых годов - А куда милиция смотрит? Обычно люди с юмором отвечали, что куда надо, туда и смотрит, а куда не надо... В общем в редакции ко всякому привыкли, но в то же время отписками здесь заниматься не принято. Поэтому связались со специалистами городской администрации и все выяснили.


Оказывается, удалить деревья, что вблизи бывшего книжного магазина по улице Ленина, 51 "А", решено было еще в октябре прошлого года. Свидетельство тому - акт специальной комиссии от 28.10.2013 г. В ее состав тогда вошли восемь главных специалистов администрации. Состав ее в акте назван. Удостоверяющие подписи и печать - все на месте.
Рождение такого акта - не тайна. Комиссия работала по письменному заявлению собственников участка, где росли деревья на расстоянии чуть больше метра от фундамента здания бывшего магазина, которое намечено к реконструкции - изменению внешнего и внутреннего облика. Право собственности на этот участок основан на договоре купли-продажи от 19 июля прошлого года и акта приема-передачи от того же числа.
Кроме того, имеется еще одна причина. Цитирую дословно последний, заключительный абзац текста: "Учитывая, что  деревья (ели) поражены вредителем короедом-типографом (питается корой хвойных деревьев, прогрызая в ней ходы. - ред.), в связи с чем происходит усыхание деревьев. Деревья: береза, осина растут на расстоянии 1,2-1,0 м. от фундамента нежилого здания, комиссия не возражает против их вырубки за счет средств заявителя".
К сведению: деревья и кустарники не должны высаживаться ближе 5 метров от цоколя здания.  В общем ситуацию можно объяснить перевернутой пословицей: мол, что вырублено пером, того не исправить топором...
    Леонид Пильман

Дополнительная информация