Новоселья теперь будут детскими

                                  Большая стройка в Обояни

Строительство нового детского садика  на 150 мест, начавшееся в апреле нынешнего года, практически вышло на финишную прямую.
- Как только этот сказочный дворец, возведённый  по принципу  софинасирования из федерального,  областного и муниципального бюджетов, будет  полностью готов принять малышей,  проблемы очередности в дошкольные учреждения не станет, - заявил  заместитель главы Обоянского района Александр Долженков  и добавил, что “судя по темпам строительства,  новоселье уже не за горами - в  конце декабря. Так  планируют строители”.  


Ежедневно на этой  масштабной стройке  трудятся  более семидесяти человек.  Пока стояла хорошая погода все силы были брошены на  завершение кровельных работ. К выросшему зданию уже подведены все коммуникации.  Теперь ведутся  сантехнические работы, буквально на днях завершатся  монтажные работы в котельной, и здание в сотни квадратных метров будет отапливаться:  в тепле продолжатся отделочные работы.  Параллельно с этим  ведётся и работа  по благоустройству  прилегающей территории.
Примечательно  и то, что стройка ведётся из экологически чистых стройматериалов. Для ребятишек восьми групп  здесь будут спортивный, танцевальный залы, замечательные спальни, игровые, раздевалки.
Пока строители продвигаются  к финишу,  районное управление  образования  взяло  на себя организацию торгов  по  закупке  мебели, оборудования,  инвентаря. Эти затраты обеспечит районный бюджет.
- Жаль, конечно, что  здание детского сада, похожее на сказочный дворец, строится в северо-западной части города, а не в центре, - сказал Александр Васильевич.  Но в центре не нашлось полуторагектарной площадки для застройки.  Да и эта часть города  в последние годы  стала стремительно застраиваться.  Здесь уже возведено  девять  четырёхквартирных домов для  детей-сирот или оставшихся без попечения родителей.  Близится к завершению  и строительство ещё шести таких домиков. Скоро будут получать ключи от квартир счастливые новосёлы.  Здесь зарезервировано место под строительство  физкультурно-оздоровительного комплекса и торгового центра. Так что эта часть города превращается в большую строительную площадку.
Ирина Полянская

Дополнительная информация