«Цифра» нового стандарта

Читала в периодической печати, что с января следующего года в Курской области запускается цифровое телевидение нового стандарта. Каждая ли приставка для приёма цифрового сигнала может работать в новом формате вещания. Хотелось бы узнать об этом поподробнее.
Наталья Сивцева

 

Мы связались с директором Курского областного радиотелевизионного передающего центра Михаилом Косовым и вот что он нам сообщил:
- В марте 2012 года был принят единый стандарт цифрового телевизионного вещания    DVB-T2. В связи с чем, начиная с 2012 года, сети цифрового вещания в Российской Федерации, включая второй мультиплекс в Курской области,  строятся в новом стандарте. Производители телевизионного оборудования как передающего, так и приёмного, переориентировали своё производство на новый стандарт, в результате техническая поддержка устаревшего оборудования  (DVB-T)  в настоящее время не обеспечивается.
15 января 2015 года "Курский ОРТПЦ" переведет сеть цифрового эфирного вещания каналов пакета РТРС-1 (в него входят: "Первый Канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24" и "Россия К", "НТВ", "Петербург-5 канал", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр - Москва") на стандарт DVB-T2. Он принят во всей России и является более надежным и современным способом передачи телесигнала, чем действующий сейчас в Курской области стандарт DVB-Т. Он обладает повышенной помехозащищенностью и позволяет передавать изображение в улучшенном качестве.
Записала Ирина Полянская

Дополнительная информация