О тарифах на коммуналку

                                                  Вопрос-ответ

- Хотелось бы узнать о правах граждан при применении подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги).
                                                                           Е. Соколов, житель города Железногорска

- Предельные уровни тарифов для нашего региона, как и для всех субъектов РФ, установлены федеральным законодательством. Речь идет о тарифах на тепло-, газо-, водо-, и электроснабжение, водоотведение, а также утилизацию, - сказал, отвечая на вопрос,  председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко.


Правильность применения ресурсоснабжающими организациями действующих в нашем регионе тарифных решений находится на постоянном контроле областной власти. Кроме того, Комитетом по тарифам и ценам, согласно плану, согласованному с прокуратурой области, проводятся плановые проверки, по итогам которых нарушители привлекаются к административной ответственности. Общая  сумма  наложенных  штрафов в этом году  превысила  120 тысяч рублей.
Информация о тарифах на коммунальные услуги публикуется в газете "Курск", на официальных сайтах областной администрации и комитета по тарифам и ценам. На официальном сайте комитета по тарифам и ценам области создан "Калькулятор коммунальных платежей", который предназначен для примерного расчета платы граждан за эти услуги исходя из данных об установленных на них тарифах и объемах потребления по нормативам или по приборам учета.
Сомневающиеся в правильности примененного тарифа за коммунальные услуги вправе обратиться с жалобой в наш комитет. Принимаются как письменные, так и устные обращения в ходе личного   приёма: на     него можно записаться по телефону 8 (4712) 58-81-97. Кроме того, можно подать обращение в электронном виде - на сайт комитета по тарифам и ценам.
В соответствии с жалобами инициируются внеплановые проверки. Во всех случаях нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов виновным организациям выдаются предписания об устранении нарушений.

Дополнительная информация