И принудительное лечение

В течение года телевидение и интернет пестрят сообщениями о спайсах и последствиях их употребления: "галлюцинации", "суицид", "острый психоз". И звучит все это не для устрашения, как можно было бы подумать, а как крик о помощи, потому что проблема действительно атаковала нашу страну.
При этом правоохранительные органы круглосуточно работают над ликвидацией этой наркокатастрофы: постоянно задерживают и торговцев, и изготовителей опасной продукции.


 Чтобы решить проблему, нужно говорить о ней открыто. Молодежь зачастую по незнанию попадается в "наркотическую сказку", где злой волшебник усыпит бдительность, и под видом добродетели предложит надкусить "отравленное яблоко"…
Интернет-торговцы обещают "приятное расслабление". А полиция и врачи бьют тревогу: курительные смеси, спайсы и прочее - приобретают все большее распространение, отличаясь от других наркотических средств относительной доступностью. Ценовой фактор заставляет юношей и девушек поверить в еще один миф, что это не наркотик, а всего лишь легкое баловство. Однако "баловство" наносит непоправимый вред здоровью, так же,  как и наркотики.
- За 11 месяцев нынешнего года из незаконного оборота изъято более четырех килограммов наркотических средств, в числе которых есть и "спайсы".  Выявлено 45 административных правонарушений, связанных с употреблением наркотиков,- рассказывает  начальник Обоянского межрайоного отдела  управления ФСКН России по Курской области Павел Катыкин.
- Курительные смеси (спайсы) относятся к наркотическим психотропным средствам, состоящие из разных химических элементов. Входящие в них вещества постепенно разрушают головной мозг, сбивают нормальное функционирование дыхательных путей, губительны для  сердечно-сосудистой системы.
К сожалению, страну заполонили  новые наркотики, не требующие для своего изготовления растительного сырья. Как мы уже говорили, пойманы с поличным в нашем городе торговцы этим зельем. Недавно, проводя профилактические мероприятия, мы задержали мужчину, у которого при себе имелся сверток с так называемыми "солями"  или "скоростями". И такие случаи возникают периодично.
- На что надо обратить внимание, чтобы забить тревогу? Есть ли способ в домашних условиях провести тест на употребление наркотиков?
- Существует много факторов, на которые можно обратить внимание, чтобы понять, употребляет ваш ребенок спайсы или нет. Например, он  ведет себя как пьяный, а запаха нет. Подросток становится раздражительным, особенно, когда вы заводите разговоры о наркотиках. Он не рассказывает о знакомых, не делится впечатлениями, отказывается от общения со сверстниками, ведет более замкнутый образ жизни. В семье начинают пропадать деньги, потому что спайсы весьма дорогие.
Кстати, тест на наркотики продается в любой аптеке. Любой родитель сможет его купить и в домашних условиях протестировать своего ребенка. Использовать его легко. Есть тест на пять видов наркотиков. В случае выявления можно анонимно проводить лечение, работать с психологом.
- Что происходит в организме при употреблении спайса?
- От курения спайса страдают психика, внутренние органы. Когда токсическое вещество поступает в головной мозг, срабатывает защитный гематоэнцефалический барьер, возникает спазм сосудов, отсюда - нехватка кислорода. Клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Легкая степень наркотического опьянения малозаметна: чем-то похоже на алкогольное, только запаха нет. А вот средняя степень уже ярко выражена: тошнота, рвота, головокружение. Могут также появиться галлюцинации. Тут нужно следить, чтобы подросток “не вышагнул" из окна (бывают и такие случаи), чтобы не пострадал сам и окружающие, потому что видения бывают устрашающего характера. При тяжелой степени наркотического опьянения иногда бывает потеря сознания
Кстати сказать, со второго полугодия в действующий закон внесены изменения, которые позволяют судам при вынесении приговоров отправлять на принудительное лечение граждан, признанных больными наркоманией. Уклонение от лечения, социальной реабилитации или прохождения диагностики повлечет за собой административный арест до 30 суток.  Уже семь человек привлечены к этой ответственности, - сказал  Павел Александрович.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация