НАШИ хлеборобы в областных лидерах


                                          Праздник аграриев

25 ноября в районном Доме народного творчества широко отмечался праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Делегации из сельхозпредприятий района, руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств по традиции встречал духовой оркестр.
Прибывший в Обоянь по этому случаю, начальник  областной ветеринарной инспекции Сергей Турнаев  тепло поздравил тружеников АПК. Он вручил передовикам грамоты Министерства сельского хозяйства, губернатора Курской области и областного Комитета АПК.


Эстафету поздравлений продолжил глава района Николай Черноусов. Поблагодарив собравшихся за добросовестный труд, он коротко подвёл предварительные итоги работы агропромышленного комплекса за текущий год. По прогнозным расчетам, благодаря хорошему урожаю и высоким ценам на зерно, объем произведенной валовой продукции сельского хозяйства составит более 2,5 миллиардов рублей, что на четверть больше уровня  прошлого года. По итогам работы за год все действующие предприятия получат прибыль в сумме 289 миллионов рублей при средней рентабельности 21 процент. С рентабельностью более 50 процентов заканчивают год  ЗАО "Артель", ООО "Селигер Инвест", ООО "Грант".
Растениеводство продолжает оставаться наиболее рентабельным сектором экономики в сельском хозяйстве: выручка   от реализации продукции растениеводства составит 1,3  миллиарда рублей - 86 процентов от всего объема или около 271 миллиона рублей прибыли при рентабельности 28 процентов.
Самым рентабельным в растениеводстве является производство зерна. Общая выручка от его реализации составит более 900 миллионов  рублей при средней цене около 8 тысяч рублей за тонну. В целом по району валовой сбор зерна составил 163 тысячи тонн при средней урожайности 42,5 центнера с гектара. При этом такой объем сбора зерна достигнут впервые в истории района, превысив самый урожайный 2008 год на 7 тысяч  тонн.
Район занимает лидирующее место в области по урожайности и валовому сбору зерна на 100 гектаров пашни с результатом - 264 тонны. Самая высокая урожайность зерновых достигнута в ЗАО "Артель" - свыше 66,5 центнеров, ООО "Русский ячмень" - 55,  ООО "Селигер  Инвест" - 53   центнера.
Словами благодарности была отмечена работа братьев Виктора и Сергея Антиповых, которые в текущем году смогли выкупить все пустующие земли бывшего плодосовхоза "Обоянский", включая сады. Довели площадь своих угодий до 20 тысяч  гектаров, став  крупнейшим хозяйством на территории района.
Для эффективного ведения сельскохозяйственного производства праномерно идёт обновление материально-технической базы.  За последние 5 лет хозяйствами всех форм собственности на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, строительство и реконструкцию производственных объектов вложено более 700 миллионов  рублей. Только в текущем году закуплено более 30 единиц сельхозтехники.  Закончено строительство трех зерноскладов, общей емкостью 19 тысяч  тонн.
В течение последних лет в районе сохраняется позитивная динамика в молочном и мясном животноводстве. Валовой надой молока за 10 месяцев этого года в сельхозпредприятиях составил 9859  тонн,  надой от коровы составил  4000 килограммов.
В завершение для земледельцев был дан концерт, подготовленный работниками культуры.
Ирина Полянская

Дополнительная информация