Коварный варроатоз

                                            Для пчеловодов

В 2014 году на отдельных пасеках Курской области наблюдалась  массовая гибель пчелосемей по причине поражения пчел варроатозом. Как пояснил начальник управления  ветеринарии Курской области Сергей Турнаев, одним из факторов, способствующих этому, является незнание или неумелое применение мер профилактики и лечение данного заболевания.
Важной причиной гибели пчел является варроатоз. Возбудитель поражает взрослых особей пчелиной семьи и расплод. Кроме того, клещ варроатоза способен активно переносить возбудителей различных заболеваний.


Распространение острого вирусного паралича пчел в настоящее время находится в прямой зависимости от численности клеща варроа в семьях пчел. При облетах, пораженные молодые пчелы не могут взлететь, ползают по земле. При сильном поражении в отдельных семьях становится заметно и заболевание расплода. Пчелы сначала проделывают отверстия в крышечках, а затем выбрасывают куколок. Ближе к осени больные пчелы постепенно покидают семью и пчеловод может обнаружить лишь пустой улей.
В борьбе с вирусами эффективным препаратом считается Эндоглюкин. Широко применяют для борьбы с варроатозом препараты Фумисан, Варросан, а также препарат Бипин, обладающий системным и контактным акарицидным действием.
Борьба с клещами варроа должна проводится ранней весной, сразу же после выставки пчел из зимовника. В противном случае к осени пчелы могут погибнуть от вирусов, которые развиваются в семье, распространяясь из клещей, оставшихся с весны.

Дополнительная информация