Под знаком Свиридова

                                        К юбилею композитора

В Центре досуга и кино "Россия" состоялся кинолекторий "Эта музыка навсегда",  посвященный    известному курскому композитору  Георгию Свиридову, 100-летний юбилей которого, без преувеличения,  будет отмечать   вся страна.  
В приближающемся новом году Георгию Васильевичу Свиридову исполнилось бы 100 лет.  Вдвойне приятно,что  по ходатайству главы нашего региона этот значимый праздник будет отмечаться в масштабах всей страны.  Еще в мае уходящего года президент РФ Владимир Путин поддержал обращение губернатора Курской области   о праздновании на общероссийском уровне 100-летия со дня рождения выдающегося русского композитора. А уже в июне   начал прорабатываться  вопрос о создании музея     Георгия Свиридова, установлении бюста  в  Фатеже -  на родине композитора,  издании фотоальбома "Неизвестный Свиридов".


В дань уважения Свиридову в регионе   реализуют и другие проекты. Не стали долго мудрствовать и обоянцы.  Работники Центра досуга и кино "Россия"  совместно с Детской школой искусств    решили рассказать и показать юным жителям района о том, чем жил и как работал наш знаменитый земляк -   композитор и музыкально-общественный деятель, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.  
Школьники, прибывшие в кинозал Центра досуга и кино, внимательно слушали рассказ-биографию, которую поведали им организаторы кинолектория. Народный артист России родился в Фатеже. Постигать музыку он начал в Курске, а продолжил обучение в Ленинграде у Петра Рязанова  и Дмитрия Шостаковича. Его произведения долгое время были недоступны западным слушателям, но в России его уже в те времена любили за национальный колорит и тонкий лиризм. 6 января 1998 года после тяжелой болезни Георгий Свиридов скончался в Москве. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.
- Музыка Свиридова -  это сама Россия! Каждое его произведение - дань глубокого уважения своей малой родине, своей Отчизне, - говорили  ведущие.    
В этот вечер юные зрители  посмотрели документальный фильм о Свиридове "Музыка и душа", услышали в исполнении прославленного коллектива симфонию №4 фа-минор Чайковского и, пожалуй, самые любимые и узнаваемые произведения   - музыкальные иллюстрации к пушкинской "Метели" и сюиту из музыки к кинофильму "Время, вперед!", которую мы с вами, уважаемые обоянцы, не единожды слушали в советское время в программе "Время".  
В течение предстоящего юбилейного года мы еще не раз услышим о творчестве Георгия Свиридова. Сегодня   мы,  его земляки, можем гордиться тем, что курская земля дала нашей стране и миру такого талантливого человека.
   Валентина Губанова

Дополнительная информация