Опять варяги?

                                    За чистоту и порядок

Не подумайте, пожалуйста, что я здесь имею в виду полулегендарных варягов-князей Рюрика, Синсуса или Трувора, привлекаемых на Русь из Скандинавии. Здесь, скорее, речь пойдет о купцах, торговавших на пути "из варяг в греки".
В последнее время в Обояни появляется все больше торговых фирм иногороднего разлива: "Пятерочка" и "Магнит" на "Новом" рынке, такой же "Магнит" - на автовокзале, "Мечта" на перекрестке улиц 8 Марта и  Ленина и др. Все, казалось бы, отлично. Но...


Пошли возмущения и жалобы продавцов-старожилов,  изначально обслуживающих площадь "Нового" рынка. Новый гигант "Магнит" оттеснил их павильоны  на задворки, получив первоочередное внимание покупателей, а те остались в тылу. Но и это бы ничего. Так нет. Считая промежуток рыночной площади между своим магазином и соседями "магнитяне" стали складировать свой мусор перед их фасадами. Старожилы  стали возмущаться, но новички отвечали: "А куда нам его бросать?". Дошло до того, что из-под огромной мусорной кучи стали выползать крысы-мутанты и забегать в "Мебель", наводя там ужас на женщин-продавцов. Это и явилось последней каплей терпения старожилов, пошли жалобы в редакцию районки...
Я отправилась на место баталий, выслушала недовольных - и мужчин, и женщин, сфотографировала заснеженные кучи "жизнедеятельности" "Магнита" и решила побеседовать с его директором.Елена Владимировна Харитонова произвела на меня довольно приятное впечатление.
Я начала ей излагать претензии соседей, но она тут же пригласила меня к дверям черного входа и... каково же было мое удивление, когда я увидела всего лишь остатки от прежней кучи мусора?! А Елена Владимировна пояснила, что машина, увезшая первую часть свалки,  сейчас вернется за остатками, и что магазин уже заказал контейнеры для мусора, но договор на его вывоз еще не подписан... Вот это оперативность!
Не знаю, то ли у них эти мероприятия были запланированы на 04.12.2014 г., то ли кто-то из них заметил мое лазание с фотоаппаратом вокруг свалки и решили подсуетиться? В любом случае - похвально. От соседей - благодарность.  
P.S. Под стенкой "Магнита" (рядом с бывшей кучей) лежат безобразные огромные деревянные остатки от строительных лесов. Им тоже здесь не место. Но Елена Владимировна в их выдворении не уверена, так как считает это не "своим" мусором. Видимо, господину Шуклину, владельцу "Нового", надо было настойчивей  спрашивать   со строителей, чтобы они довели до полной готовности объект с прилегающей площадью.
Сейчас за магазином установлены 4 новеньких покрашенных контейнера. Ну а возле них все по-старому: рядом с ними навалена огромная куча… Опять варяги?
    Надежда Бондарева, пенсионерка

Дополнительная информация