Подарок с уведомлением

         По  следам  Международного  дня борьбы  с коррупцией

В России повсюду только и слышно, причем даже по радио и телевидению, что, мол,  полицейские не работают, а зарплату им поднимают; чиновники выдают разрешение на строительство только за взятку; такси и маршрутки ездят как попало, потому что дают "на лапу" сотрудникам мэрии и полицейским - список можно продолжать до бесконечности. Отчасти люди правы - порой госслужащие порочат свой статус тем, что берут взятки. Но обвиняя в мздоимстве только чиновников, граждане лукавят: зачастую именно они первыми предлагают "договориться".
Одним из самых распространенных коррупционных правонарушений является дача (получение) взятки, которая нередко камуфлируется под подарок. Для исключения подобных ситуаций издано Постановление Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10, в котором четко указано,   что должностные лица обязаны сообщать своему работодателю обо всех случаях получения ими подарков, врученные в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Это не касается канцелярских принадлежностей, цветов и наград.


Уведомление о получении подарка представляется не позднее трех рабочих дней с даты его вручения. Также подается документ, подтверждающий стоимость подарка (при наличии такового). Один экземпляр уведомления возвращается сотруднику с отметкой о регистрации, другой направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов или в соответствующий коллегиальный орган, образованный в соответствии с законодательством о бухучете.
Подарок дороже трех тысяч рублей либо неопределенной стоимости сдается ответственному лицу работодателя на хранение. Презент, полученный лицом, замещающим государственную (муниципальную) должность, передается на хранение независимо от его стоимости.
Если стоимость подарка не превышает трех тысяч рублей, он возвращается чиновнику. Если подарок дороже, чиновник может его выкупить. В противном случае дарованную вещь обязаны выставить на торги, а в случае неудачной продажи безвозмездно передать в благотворительную организацию или уничтожить.
Таким образом, детально регламентирован порядок получения подарка должностными лицами. Но ведь борьба с коррупцией это не только  работа государства, но и долг каждого гражданина. И если каждый человек не будет идти на поводу у коррупционеров, а сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы, то, возможно, вместе мы сможем побороть этот недуг общества. Если вам известны факты коррупции должностными лицами или у вас вымогают взятку, то вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по номеру 02 и рассказать о случившемся.
Алексей Михайлев, юрисконсульт ОМВД России по Обоянскому району

Дополнительная информация