Разводная пошлина дороже

                                     Новые подати с января

С нового года повысятся размеры государственной пошлины, которая уплачивается при заключении, расторжении брака и ряде других юридических действий по линии органов ЗАГС. Такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ.
Напомним, что в свое время таким интересным способом правительство уже намеревалось пополнить казну. В частности, около года назад предлагалось резко увеличить госпошлины при разводе.  Тогда Минфин предлагал увеличить этот вид "подати" до четырех  тысяч рублей, но звучали варианты и до 30.


В итоге госпошлины с 1 января 2015 года действительно подрастут и не только при разводе, но и других юридических действиях, которые обычно совершаются в ЗАГСах. Однако законодатели, к счастью, ограничились гораздо меньшими суммами, чем те, о которых говорилось поначалу. Так, например, за госрегистрацию заключения брака придется заплатить не 200, а 350 рублей. При расторжении брака в судебном порядке - не 400, а 650 рублей с каждого из разводящихся, и такую же сумму - в случае взаимного согласия на развод супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Со 100 до 200 рублей вырастет пошлина за выдачу физлицам справок из архивов органов ЗАГС. А самая существенная "подать" предусмотрена для тех, кто решится на перемену имени: уже не одна тысяча рублей, а 1600.
Тем не менее вряд ли госпошлины в новом размере как-либо повлияют на желание тех, кто собирается создать семейный союз или, наоборот, его расторгнуть.
Оксана Бурым

Дополнительная информация