Софинансирование пенсии

В связи с изменениями в федеральном законодательстве о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии при  условии участия в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений произошел ряд изменений. Кстати, возобновилась возможность вступления в эту  Программу. Для  этого   нужно подать заявление в отделение Пенсионного фонда России, приём которых ведётся  до  31 декабря 2014 года.
Первый платёж дополнительных страховых взносов необходимо произвести в течение января 2015 года в сумме не менее 2 тысяч рублей.  Последний срок  - 31  января. При несоблюдении этого условия, в отличие от ранее действовавшего законодательства, будет утрачено право на участие в названной  Программе.


Произвести первый платёж по 31 января 2015 года могут не только новые участники Программы, но и ранее вступившие в неё граждане, которые подавали заявления, но не перечисляли дополнительные страховые взносы в 2009-2014 годах.
Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года, и кто вступит в нее до 31 декабря 2014 года и сделает первый взнос по 31 января 2015 года включительно, в сумме не менее 2 тысяч рублей в год, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты гражданином ежегодно не менее 2 тысяч рублей.
Напоминаем, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос как приостановить уплату взносов, так и возобновить её на годовой основе.
По всем интересующим вопросам  следует обращаться  к нам, в отдел Пенсионного фонда по Обоянскому району.
Юлия Бойченко, начальник отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Обоянскому району

Дополнительная информация