При поддержке власти

                                             Как живешь, глубинка?

10 марта 2010 года РыбиноБудский сельсовет стал первопроходцем в области культурных новаций.  Именно  в    этом муниципальном  образовании в этот день была торжественно открыта первая на селе модельная библиотека. Сегодня в районе уже пять таких современных учреждений: три сельских и две на территории города.
Казалось бы,  с тех пор ничего не изменилось: также чисто и уютно,  как новенькие, стоят высокие, в потолок, книжные шкафы, располагающе  манит  мягкая мебель… И хозяйка этого книжного   царства все та же - заведующая библиотекой Татьяна Немченко.  Она охотно делится событиями последних лет, направлениями в работе, взаимоотношениями с местной властью.


- Вы знаете, одно то, что в сельской библиотеке сегодня есть тепло, что здание отапливается - это уже плюс. Ребятишкам и взрослым здесь приятно искать заветную книжицу или почитать журнал. Всего у нас числится  540 таких читателей, из них примерно 140 - дети.  Для нас они особые посетители: усидчивые и любознательные. Ведь юность - время познаний, изучения наук,   поэтому к молодежи  особое  внимание и библиотекарей, и местной власти.
За эти последние годы, благодаря финансовой поддержке сельсовета,  стеллажи библиотеки пополнились литературой самого разного направления.  Мы закупили порядка двухсот книг, в основном детских, а также несколько лет подряд  проводили подписку на периодические издания.  Среди них журналы "Миша", "Непоседа", "Волшебный", "Читаем, учимся, играем" и другие.  А еще библиотека  регулярно  проводит экологические выставки, что тоже считаю важным в воспитании детей, в деле охраны окружающей среды.
Надо отметить, что глава сельсовета  Александр   Красноплахтин  в   библиотеке бывает часто. И не только для того, чтобы быть в курсе занятости работников, посещаемости   читателей,   но и чтобы узнать о планах, проблемах или принять участие в  сельском празднике. Приятно также отметить, что на днях наша модельная библиотека пополнилась краеведческой литературой, которую подарили,  побывав в селе,  широко известный в России прозаик, уроженец с. Рыбинские Буды Иван Тертычный и популярный детский писатель Светлана   Вьюгина.  Надеемся, что и в дальнейшем Р-Будская библиотека будет работать при поддержке и в тесном сотрудничестве с властью,  а   наши читатели по-прежнему к нам будут идти с удовольствием и радостью.
Записала Валентина Губанова

Дополнительная информация