Бешеный карантин в Бавыкино

Постановлением  губернатора Курской  области на территории  деревни Бавыкино  Афанасьевского сельсовета  установлен карантин по бешенству животных.
Хозяйку  домовладения  деревни Бавыкино не очень насторожил тот факт, что  в гости на её  подворье забежала  лиса.  Много беды не наделала, только и всего, что подралась со щенком и убралась  восвояси.  Хозяйка, наверняка, быстро бы забыла об этом,  только через два дня  щенок пал. И лишь тогда она  подумала: а зачем приходила лиса?
Обратилась к специалистам  станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринарные врачи предварительно поставили диагноз, от которого пал щенок- бешенство. В  областной лаборатории этот  диагноз  подтвердили. После этого и был наложен  карантин  по бешенству на территории Бавыкино. В рамках действующего карантина  запрещён вывоз  собак и кошек  за пределы  деревни, признанной  неблагополучным пунктом по бешенству.
Специалисты  станции по борьбе с болезнями животных провели ряд  профилактических мероприятий  и работ по ликвидации  очага  бешенства животных в Бавыкино. Прививки были сделаны всем животным  на подворьях улицы.
Татьяна ЛУБЕНЦЕВА, главный ветеринарный врач  Обоянского района

Дополнительная информация