Ночной переход в Обояни

                                   Возле нового дома

Уважаемая районка, я гость  вашего города, приезжал сюда к родственникам на выходные. В  эту  субботу мне "посчастливилось" побывать на улицах  Обояни в вечернее время.  Скажу сразу, что  погода,  конечно, была  неважная: сырость, мгла не лучшим образом сказывались на видимости из салона авто.  Декоративные  светильники   излучали тусклый свет,  который даже не доставал  до  земли.

 

Отдельных слов заслуживают пешеходные переходы. Это самое страшное место в вечерней Обояни. Пешеходы, привыкшие к тому, что на зебре они правы, идут, практически, не глядя по сторонам. А вот водителю, ослепленному фарами встречного автомобиля, увидеть их во мраке становится невозможным. Не собираясь просидеть остаток жизни в тюрьме, я притормаживал на каждом перекрестке, ведь ни один из них не освещался как следует!
Еще одна проблема, которая бросается в глаза, наверное, не мне одному: вечером проезжал по ул. Ленина, где на перекрестке недавно открылся новый супермаркет, увидел, что  покупателям, за отсутствием приличной парковки, негде ставить машину, поэтому они занимали проезжую часть. И опять при таком большом скоплении людей и машин вблизи дороги, ни фонаря, ни какого-то мощного прожектора на перекрестке не появилось!
 Не берусь сравнивать областной центр с провинциальным городком, но должен же существовать какой-то общий порядок. К примеру, слышал, что в Курске, предприниматель, решивший открыть ларек у проезжей части, обязан облагородить прилегающую к нему территорию. И частникам это выгодно: они разбивают клумбы, монтируют светильники, даже реконструируют автобусные остановки. Такая эстетичность привлекает покупателей. А вот в Обояни, похоже, живут по каким-то другим законам. Магазины открываются, а вот вложить лишнюю копейку в благоустройство той же парковки никто не спешит. Да и городским властям впору серьезно задуматься над вопросом освещения города в темное время суток. Простите за мое неравнодушие, просто жаль людей, которые ежедневно в кромешной тьме пешком или на транспорте добираются до школы, возвращаются с работы.
Алексей Чальцев

Дополнительная информация