О компенсациях на капремонт

В настоящее время в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
1.Для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда:
1)плату за пользование жилым помещением (плата за наем);


2)плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственного жилищного фонда;
3)плату за коммунальные услуги.
2.Для собственника помещения в многоквартирном доме:
1)плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2)взнос на капитальный ремонт;
3)плату за коммунальные услуги.
Согласно нормам действующего законодательства льготникам будут компенсироваться расходы по оплате взноса на капитальный ремонт.
Компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате взноса на капитальный ремонт будут рассчитываться льготникам в том же размере, что и компенсационные выплаты по оплате за ремонт и содержание жилья.
Размер компенсационных выплат определяется каждому льготнику индивидуально в соответствии с действующим законодательством на основании сведений, полученных в электронном виде от организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг о фактических расходах льготников по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе и от Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области.
Исключение составляют льготники, проживающие в жилых помещениях по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, поскольку данная категория граждан, согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ, взнос на капитальный ремонт не оплачивает.
Кроме того, в соответствии с положениями федерального законодательства компенсационная выплата по оплате взноса на капитальный ремонт не будет производиться инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которым гарантированы меры социальной поддержки по оплате жилого помещения только государственного или муниципального жилищного фонда, а гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, расходы по оплате взноса на капитальный ремонт будут компенсироваться только в случае проживания в приватизированных жилых помещениях.
Учитывая, что передача сведений осуществляется автоматизированно с помощью файлов-обмена, в непосредственном обращении льготников в учреждения социального обеспечения в настоящее время нет необходимости.
Вместе с тем, если у льготников возникают вопросы, они могут обращаться с квитанциями об оплате взноса на капитальный ремонт в "Центр социальных выплат" по адресу: г. Обоянь, ул. Ленина, 58. Телефон 2-19-81.
Людмила ЖИЛИНА, начальник Управления социальной защиты населения
    

Дополнительная информация