Надо верить в свои силы

                              Встреча с интересным человеком

Недавно в  отделе социальной защиты населения администрации Обоянского района прошла необычная выставка работ Юлии Шестериковой. Она из сельской местности. У нее, к сожалению, детский церебральный  паралич.
Жизнь ее,как и у всех людей с ограниченными возможностями, полна проблем. Однако Юлия унывать не привыкла. Проживая каждый свой день, она  доказывает, что многое может из всего, что и здоровые сверстники. Все потому, что ее  мотивация реализовать себя в жизни значительно сильнее. Переехала в нашу глубинку вместе с родителями она несколько лет назад. До этого окончила школу, к ней на дом приходили учителя, а теперь дистанционно учится на психолога.  Увлекается поэзией и сама пишет стихи.


Однажды соседка показала ей, как сделать компоновку мозаики и Юля зажглась этой идеей.Одной рукой она складывает придуманный узор, помогая второй - парализованной, и получается чудесное изделие. Материал для него - разноцветные камушки, она заказывает по почте из Урала, с которым нас познакомил Бажов с помощью произведения "Хозяйка медной горы".  А заготовки из дерева для будущего снеговика или бабочки выпиливает лобзиком ее отец. Вообще мозаика по-иному один из видов декоративно-прикладного искусства, буквально - посвященное музам (от латинского музивум).
При недостатке общения Юлия  не скучает, она всегда чем-то занята: читает, работает на компьютере, пишет. "Инвалид - еще не приговор, многое зависит от самого человека. Если он не верит в свои силы, то ничего не получится ", - утверждает мастерица, награждая собеседников светлой  жизнерадостной улыбкой.
В конце встречи заведующая отделением дневного пребывания отдела социальной защиты населения администрации Обоянского района Елена Смирнова вручила Юле грамоту и памятный подарок, а также заверила,  что это их не последняя встреча.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация