В гостях у огнеборцев

Общественный смотр

На территории Курской области проводился общественный смотр пожарной техники, пожарно-технического вооружения, спасательного и другого оборудования.
Пожарная часть города Обояни  распахнула свои двери для учащихся коррекционной школы. Ребята познакомились здесь со средствами спасения, техникой огнеборцев. Особый интерес у них вызвала пожарная боевка (спецодежда, весом более  4 кг), которую учащиеся примерили на себя. Пожарные продемонстрировали им наглядно средства самоспасения, с помощью которых людей эвакуируют из задымленных помещений. Гости опробовали гидравлический аварийно-спасательный инструмент, который огнеборцы применяют для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.


- Подобные общественные смотры сегодня проводятся на территории всей страны, - говорит начальник пожарной части  районного центра, майор Юрий Афанасьев. Делясь впечатлениями,  ребята отметили,  что в первый раз на себе испытали, насколько тяжело служить в пожарной охране.
Наша пожарная часть  часто проводит дни открытых дверей. И все наши посетители с интересом  участвуют  в подобных мероприятиях. Возможно, кто-нибудь из них в будущем обязательно свяжет свою жизнь с пожарно-спасательным делом  и вернётся к нам уже в качестве профессионала.
Ирина Полянская

Дополнительная информация