Пирожники и сапожники против

                                          Безумная  инициатива

(По следам публикации статьи под заголовком "Какая-то всеобщая дурь", опубликованной "Лента.ру" 14 декабря 2014 года)

"Старичок хотел заспорить. Но с иным накладно вздорить. Царь хватил его жезлом. По лбу, тот упал ничком. Да и дух вон. - Вся столица содрогнулась, а девица хи-хи-хи, да ха-ха-ха! Не боится, знать, греха". Процитировав лишь один этот эпизод из сказки А. С. Пушкина "О золотом петушке" где-нибудь в статье, можно ведь неприятность себе заработать! Причем на законном основании - по Федеральному закону от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому ведется "маркировка" дозволенного от 0+ до 12+ и т. д.
То есть с какого возраста можно читать, слушать или смотреть то или иное произведение литературы и искусства, журналистики и прочее. Так как царь умертвил деда жезлом, то поступил жестоко. Детям об этом низзя... Нехорошо поступил и золотой петушок: "Вот въезжает в город он (царь). Вдруг раздался легкий звон. И в глазах у всей столицы Петушок вспорхнул со спицы. К колеснице полетел. И царю на темя сел. Встрепенулся, клюнул в темя. И взвился. И в то же время. С колесницы пал Дадон, охнул раз и умер он.  А девица вдруг пропала, будто вовсе не бывала". Низзя! Это жестоко!


Вообще великому поэту Пушкину досталось от блюстителей нравственности и охранителей детей от вредной информации. Что тут скажешь?! Одним надоело пироги печь, другим сапоги тачать, и они подались в доступные им сферы, используя 436-й закон. Причем  в роли цензоров стали выступать родительские комитеты.
"Предводитель уральских родителей, в прошлом фрезеровщик Уралмашзавода, а ныне владелец салона красоты и папа восьмилетнего сына Евгений Жабреев в многочисленных интервью без смущения признается, что сам он ни одну из забракованных книг до конца и не дочитал. Но осуждает современных писателей, которые копают грязь, вместо того, чтобы освещать, например, "развитие русской культуры", - пишет Наталья Гранкина из "Ленты.ру".  По всей вероятности, этот молодой папа не утруждая себя чтением, многое запретил. А ведь давным-давно дедушка Крылов выразил свое мнение по этому поводу: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ. Что кто за ремесло чужое браться любит, тот завсегда упрямей и вздорней". Его так и тянет пройтись фрезой и выхолостить чудесную сказку или статью, превратив их в безвкусную преснятину.
Но что поделаешь! Запретительский раж заразителен, потому как "уральский родительский комитет" обзавелся многочисленными последователями и даже сайтом "Закон 436", созданный добровольческим объединением "Ответственные родители". Они уже вывесили перечень фильмов, мероприятий и книг, которые нарушают закон. Под раздачу попали сказки "По щучьему велению", "Маша и Медведь", "Морозко". Туда же и "Карлсон, который живет на крыше" из-за неуважительного отношения к родителям. К несчастью, дилетантов много, закон они понимают расширительно. На мой взгляд, эта активная, а может и вредная самодеятельность нуждается в квалифицированном контроле.
Рекомендации "ответственных родителей", распечатанные на этом портале, появились в одном из детсадов г. Орла. Воспитателям разных детских групп запрещено рассказывать сказку про Колобка, про Теремок. О чем речь? Думаю, об универсальном человеческом пороке - лицемерии. О нем прекрасно рассказал в комедийной пьесе "Тартюф, или Обманщик" французский актер и комедиограф Жан-Батист Мольер.
Целая куча ханжей, весьма далеких от литературы и искусства, взялись не за свое дело с рвением, достойным лучшего применения. Ведь они устраивают травлю того, что создано русским народом и выдающимися поэтами и писателями. Того, на чем выросло не одно поколение россиян. Словом, ведут борьбу за тартюфизацию страны. Но самая главная беда в том, что многие из маркированных произведений не смогут появиться в библиотеках, по ним не снимут фильмы, не покажут спектакли. Книжки с маркировкой не возьмут печатать издатели. Люди, затеявшие все это, возможно, не понимают, что хотят выхолостить все живое, уничтожить душу и сердце сказок, оставив тошнотворную жвачку. При этом действуют убежденно, агрессивно, привлекают к действу прокурорских работников.
Жаль, конечно, что все спохватятся и воскликнут: "Что же мы натворили!". Но вернуть устоявшееся, знакомое и любимое будет нелегко...
Леонид Пильман
   

Дополнительная информация