Женщинам и детям

                                      Ежемесячное пособие

Курские депутаты приняли поправки в  "Закон о здравоохранении Курской области", предусматривающие дополнительную помощь матерям и детям. Беременные, кормящие матери и дети до трёх лет, проживающие в Курской области в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, могут получать выплаты на приобретение продуктов питания.

Ежемесячная денежная выплата на приобретение продуктов питания будет выдаваться малоимущим беременным, кормящим женщинам и детям до трёх лет по соответствующему заключению врачей. На реализацию инициативы законотворцев для обеспечения полноценного  питания  беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в областном бюджете предусмотрено порядка 10 миллионов рублей. Размер выплаты будет составлять 240 рублей в месяц на человека.


Право на получение ежемесячной денежной выплаты  имеют  женщины и дети  из семей постоянно проживающих  на территории Курской области и состоящие на учёте  в медицинском учреждении. Решение  о наличии  медицинских показаний, являющихся  необходимыми  для получения продуктов  питания, принимается   врачебной комиссией, которая выдаёт  соответствующее заключение о наличии медицинских показаний, являющихся  необходимыми  для получения продуктов питания.
Решение  о признании семьи  малоимущей для предоставления ежемесячной  денежной  выплаты принимает  Управление  социальной защиты населения.
Выплату  ежемесячной денежной выплаты осуществляет  ОКУ "Центр социальных выплат", куда и должен обратиться человек, имеющий право на получение пособия.   
Людмила Жилина, начальник управления социальной защиты населения

Дополнительная информация