Камчатский опыт в Зорино

На этом снимке запечатлены действия девятиклассников Зоринской школы  на уроке химии. В пробирку с несколькими каплями медного купороса (сульфат меди)  добавляют   раствор щёлочи и видят,  как на  глазах  образуется  голубой осадок. Но не  будем  описывать лабораторные  опыты и рассказывать  о  выводах,   которые сделаны  учениками   и  преподавателем химии Светланой Викторовной Ликай.  Главное в другом - в очевидном интересе  ребят, их увлечённости. Лабораторные  исследования  традиционно были здесь в почёте. А теперь и подавно. Лабораторные проходят в капитально отремонтированном кабинете химии, оснащённом современным оборудованием.  


  Задумка оборудовать кабинет у  директора школы Сергея Матвиенко  появилась несколько  лет назад,  как только он возглавил эту сельскую школу.  И вот сегодня здесь лучший кабинет химии в районе.  Откуда такая любовь  к этому предмету - химии?   Ведь сам-то историк! Ответ напрашивается сам собой. Детство Сергея Михайловича примечательно тем, что его семья часто меняла города и веси. Такова судьба его отца- военного: он служил там, куда его направляло командование. Поэтому  побывала семья и на Камчатке. Там учился Сергей Матвиенко и там же, благодаря хорошо  оснащённой химической лаборатории,  уроки химии походили на волшебство.  
И вот не один десяток лет прошёл с той поры, а  камчатский опыт не забылся и повторился в   Зорино. К тому же с того момента, как школа распахнула свои двери, а это пятьдесят лет,  этот кабинет ни разу не ремонтировался.   Идею капитально отремонтировать кабинет химии поддержали  Совет школы и родительского комитета школы.  И закипела работа вместо старых половых досок теперь ровные квадратики кафельной плитки, пришлось заменить всю канализационную систему, провели водопровод, который подведен к каждому  новенькому лабораторному  столу. Сделали ремонт и в лаборатории этого кабинета.
Сергей Михайлович думает, что даже если   никто из  нынешних  учеников  не станет  великим химиком, то занятия в лаборатории не пройдут даром, они развивают интерес к науке.  
"Конечно, без помощи спонсоров такую большую  работу нам  было бы выполнить  не по карману, - говорит Сергей Матвиенко. - Как всегда, нам на помощь пришли  Виктор Антипов (ЗАО "Артель"),  Вячеслав Золотарёв (ЗАО "Обоянский сад"), а все строительно-монтажные работы  выполнили родители учащихся. Оснастить кабинет  современным оборудованием помогла Курская фирма  ООО "РИК",  с которой мы уже сотрудничаем боле пяти лет.  
Говоря о спонсорах, не могу не назвать Евгения Кудинова (ЗАО "Изоплит"),  Сергея  Глуховцева (ООО "Акватон"). Благодаря этим спонсорам были изготовлены  двери в кабинет русского языка и литературы,  приобретены обои и жалюзи".
К словам директора  стоит добавить, что  это уже седьмой капитально отремонтированный  кабинет.  Руководитель школы   установил для себя как бы такое негласное правило: каждый год  капитально ремонтировать по одному кабинету плюс к этому ещё  косметические  ремонты  классов и коридоров.  Теперь в планах директора  сделать суперсовременными кабинеты информатики и  лингафонный. Судя по тому, что Сергей Михайлович  настойчив  в осуществлении своих планов, им суждено будет сбыться.    
Ирина Полянская

Дополнительная информация