Лишь бы напакостить...

                              Оборотная сторона праздников

Как уже сообщалось,  городскими властями развернута компания по установке детских площадок с качелями и песочницами. Как говорится,  все делается для досуга маленьких обоянцев. Но, к сожалению, рано радовались. Между улицами Петрова и Юбилейная была поставлена новая детская площадка, а  перед новогодними выходными вандалы сломали там карусель. Едва успев занять свое место,  площадка  уже нуждается в восстановлении. Кому и зачем это было нужно? Тем более  зимой, когда кругом грязь,  снег и лед вперемешку.


Призывы к совести не находят своего отклика. Видно  в головах тех, кто  вредит маленьким детям от нечего делать, ломая игровые площадки, ничего кроме гадостей не содержится. Не впервые в городе мы видим сломанные качели, а вблизи них  пустые бутылки из-под горячительных напитков. Вандалы, а это, как правило, подростки, мусорят где придётся,  не думая о том, сколько сил необходимо, чтобы привести в порядок территории после их  бурного отдыха. А ведь для обустройства детских площадок отводится немало денежных средств. И почти столько же на их восстановление. Это вопрос воспитания каждого и личного отношения к чужому труду, бюджетным деньгам и, в первую очередь, родному городу. Мол, ломать - не строить, сердце не болит. Еще как болит у большинства обоянцев.
Для одних новогодние праздники -  это время отдыха и культурных мероприятий. А для других - возможность напакостить. Хотя пакости мелкие по цене,  по значимости они крупные. Например, неизвестные сломали новогоднюю елку, установленную на городском стадионе.  Ночи не простояла красавица, как с нее сорвали и украли игрушки, дорогую гирлянду, а остальные украшения попросту разорвали  на кусочки, а саму ее завалили. Пришлось заново устанавливать. И это, конечно же, сотворило не мифическое чудовище, а как бы люди. Какими чувствами руководствуются те, кто совершает такие поступки? Какая-то личная психологическая травма или же вандализм доставляет им  радость?
Уважаемые обоянцы! Цените труд людей, старающихся сделать наш город  более благоустроенным. Подумайте о маленьких детках, которые хотят выходить на площадки, заполненные всевозможными горками, каруселями, турниками и прочим инвентарём, а не пивными бутылками и окурками. Мы должны жить в чистом и благоустроенном городе! И будет ли он таким в действительности, зависит абсолютно от каждого!
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация