Африканская чума рядом

В Курской области зафиксирован очаг африканской чумы свиней. Опасный вирус поразил домашних животных в одном из хозяйств поселка Дворики Дмитриевского района. Сейчас в этом  населенном пункте принимаются все необходимые меры, направленные на то, чтобы сдержать распространение болезни.
Напомним, что до этого случая гибель животных от АЧС была зафиксирована в Курской области в конце 2011 года. Тогда животные также были заражены в небольших хозяйствах в Курске, Курском и Щигровском районах.


О мерах предосторожности  при содержании свиней  мы попросили напомнить Татьяну Лубенцеву, главного ветеринарного врача района.
- В районе уже проведена большая работа, чтобы поставить заслон вирусу опасного заболевания, который легко распространяется от животного к животному.  Африканская чума свиней не опасна для человека, но крайне разорительна для экономики любого региона. Хозяева личных подсобных хозяйств, на подворье которых есть свиньи, должны выполнять ужесточившиеся правила содержания  свиней, которые и преградят дорогу вирусу в наш район.  
Следует знать, что заражение происходит при контакте больных и здоровых животных, через продукты убоя больных свиней, загрязнённые вирусом корма, подстилку, транспорт, предметы ухода, пищевые отходы, а также осуществляется заражёнными вирусом клещами.
- Что делать гражданам, содержащим свиней, чтобы уберечь их от заражения?
- Прежде всего, предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой мероприятий, содержать только в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне. Население должно помнить, что вирус африканской чумы свиней очень чувствителен к термической обработке. Поэтому не следует кормить своих животных сырыми овощами, бахчевыми культурами. Желательно весь корм прокипятить.  Завозить свиней в хозяйство необходимо только под контролем работников ветслужбы.
При первых признаках заболевания свиньи надо немедленно сообщить ветеринарному врачу, как и в случае падежа животного. Самодеятельность хозяев личных подворий в этих случаях не допускается.
Подготовила Ирина Полянская

Дополнительная информация