Опасный лёд

Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат вам безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.
Что при этом нужно знать для своей безопасности?
Прежде всего,  нельзя выходить на тонкий не окрепший лёд. Безопасным для человека считается  лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 сантиметров.
При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
 Ни в коем случае  нельзя  собираться группами на отдельных участках льда, не приближайтесь к промоинам,  трещинам, прорубям на льду.
Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лёд. Не переходите водоём  по льду в запрещённых местах. Не стоит выходить на лёд  в тёмное время суток и при плохой видимости. Не выезжайте на лёд на мотоциклах, автомобилях вне переправ.   При выборе пути никогда не "вспахивайте целину", не ищите новых путей, идите по натоптанным до вас тропам и дорожкам.  
  Не выходите на лед в одиночку! Не проверяйте прочность льда ногой!  Будьте внимательны, осторожны и готовы в любую минуту к опасности!
Валерий Долгов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района

Дополнительная информация