Когда молчит мудрость

                                     Поговорим о здоровье

Знаете ли вы, что сквернословие   пагубно  влияет на здоровье человека? Причем не только на духовное, но и на физическое.  А вот  педагоги школы №2  доступно рассказывают ребятам  о том,   какие последствия могут ожидать тех, кто не стесняется в выражениях.  Ведь, как говорится, слово -  не воробей,  нецензурные высказывания и ругательства не улетают в пространство бесследно, а успевают нанести свое вредоносное влияние на человека.
 Так совсем недавно был проведён цикл бесед с учащимися и родителями о пагубном влиянии сквернословия, на которых  были  озвучены  любопытные исследования.  Учёные Российской академии наук доказали, что сквернословие оказывает вредоносное воздействие не только на самого  говорящего, но и  окружающих. Оказывается, ДНК способна воспринимать человеческую речь по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие - травмируют, подобно радиации. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание, генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.


Формировать здоровый образ жизни у детей -  одна из основных задач школы. Поэтому у нас  систематически проводятся не только познавательные беседы, классные часы о здоровье, но и  различные спортивно-оздоровительные праздники. К примеру, наши школьники приняли активное участие во Всероссийской акции "За здоровье и безопасность наших детей".  В рамках этой обширной акции  прошли  беседы  о здоровом образе жизни, для старшеклассников был организован просмотр видеороликов и презентаций "Осторожно, спайс!", "Из уголовного кодекса Российской Федерации", выставка буклетов "Нет - наркотикам", "Курить - здоровью вредить", "СПИД - чума XXI века" (на снимке).
Не остались в стороне и   учащиеся 8-9 классов. Для них были  организованы встречи с инспектором ПДН, капитаном полиции Натальей Колесниковой, которая коснулась вопросов профилактики курения и  наркомании. На родительских собраниях  оперуполномоченный УФСКН России по Обоянскому району, старший лейтенант Николай Горяйнов выступил  по теме профилактики употребления  курительных смесей.
В результате проведенных мероприятий наши учащиеся пришли к выводу о том, что здоровье - это самая большая ценность для человека. Ведь как справедливо  заметил древнегреческий историк  Геродот, когда нет здоровья - молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.   Наше здоровье - в наших руках.
Наталья Мазуркевич, заместитель директора   школы №2

Дополнительная информация