Добровольцы поневоле

                                                Вопрос-ответ

- Уважаемая районка, хотелось бы узнать, что за добровольцы наводят порядок на улицах Обояни? Совсем недавно увидела двух молодых людей, которые очищали столбы линий электропередач от разноперых объявлений. Причем сорванные бумажки парни не раскидывали по сторонам, а бережно убирали в пакеты. Моя подруга сказала, что тоже встречала каких-то ребят, собиравших спиленные ветки. Так кто же  они - помощники нашего городка?
               И. Тимохина
На вопрос читательницы отвечает специалист администрации г. Обояни Николай Тарасов
- Простите, но придется немного развеять ореол романтики, который содержится в вашем вопросе. Это добровольцы и помощники поневоле.


По существу это выгладит так: мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественном месте, несоблюдение Правил дорожного движения - все эти и многие другие правонарушения попадают под статьи административного кодекса РФ. Виновникам приходится платить штраф, причем на его погашение отводится ни много, ни мало - 60 дней. Если по истечении этого времени граждане не уплатили положенную сумму, то в действие вступает статья 20. 25 КоАп, которая именуется "Уклонение от исполнения административного законодательства". Судьбу таких неплательщиков решает мировой суд. Кому-то назначается  наложение нового штрафа в двукратном размере, кому-то - административный арест на срок до 15 суток, а кому-то - обязательные работы на срок до 50 часов.
Вот, в частности, такие правонарушители и становятся помощниками городской администрации. Сюда их присылают судебные приставы. Распоряжением главы города Обояни этих людей принимают на обязательные работы. Тут все строго - ведется табель учета отработанного времени. Кстати, трудиться на благо общества они могут от двух до четырех часов в день, но не более того. После отработки все документы передаются в службу исполнения наказаний или судебным приставам. Кроме того, отрабатывать наказание приходят люди, осужденные по уголовным статьям. Им приходится обязательно трудиться в среднем около 200 часов.
Практика использования такой рабочей силы стала применяться сравнительно недавно. Но плюсы уже очевидны. Кстати, как бы странно это не звучало, но такие работники большое подспорье городу и жилищно-коммунальным службам. Они задействуются для участия в субботниках. Одни - собирают мусор, другие - срывают объявления со столбов, третьи - косят траву, рубят и собирают ветки старых деревьев.
Подготовила Инга МУСКИНА

Дополнительная информация