Спасибо вам, дорогие усланцы!

                                                    С верой

 В ночь Богоявлениия на берегу реки близ Усланки  настоятель Трубежанскго храма отец  Игорь  совершил чин  великого освящения воды в крещенской проруби .   Сотни жителей района окунулись  в ледяную купель, омыть тело и душу. На этой неделе заканчиваются Святки - особое время зимних праздников, которые длились  от праздника  Рождества Христова до Крещения Господня.

В старое время родилась  на Руси традиция - в  этот праздник  окунуться  в  крещенскую прорубь - Иордань, названную  в память  об одноимённой реке на Ближнем Востоке,   в водах которой Иоанн Предтечи  крестил Иисуса Христа.
Около десяти лет назад  трое энтузиастов из  Усланки, прорубили купель, в которой  тогда   побывали  всего несколько человек. А нынче,  в ночь Богоявления,  у проруби  было многолюдно.


Организаторы масштабного праздника  всё те же:  глава  Усланского сельсовета Виктор Образцов,  местный предприниматель Владимир Кононов.  Это они   вооружились пилами,  вырезали купель в виде креста, оборудовали возле неё деревянный настил, ступеньки с  удобными перилами и, как всегда, "протянули" освещение, поставили раздевалки.
Для  водосвятья был специально изготовлен  деревянный сруб в виде колодца. Среди собравшихся здесь было немало людей, которые пришли освятить воду. Для того, чтобы им удобно было поставить бидончики и  банки  с водой,  установлены лавочки. Здесь же  отец Игорь  и совершил водосвятный молебен. Слова "крещаю" и “крещу” как  раз и означают погружение в воду.  Вода - это символ очищения, символ жизни, а  крещение - одно из первых христианских  таинств, которое признаётся  всем  христианством в мире.  
Усланцы  радостно встречали гостей   из окрестных  и  дальних сёл. Глава Бабинского сельсовета Александр Белоусов и его односельчане были не единственными представителями  отдалённых населённых пунктов района.  Поток энтузиастов  всё прибывал - целыми  семьями, трудовыми коллективами. Несмотря на плюсовую температуру, разожгли большой костёр,  у  которого можно было посидеть на пенёчках, попить чайку. Два старинных ведёрных самовара "пыхтели без передышки".  Угощались ухой, пловом за удобными  стойками.
Интересно, что желающих окунуться  в священной купели было так много, что образовалась очередь  желающих запастись  душевным и телесным здоровьем  на предстоящий год.  Самые опытные  из них прихватили с собой махровые халаты, тапочки.  Чувство  радости, восторга и тепла душевного, бодрости не только тела и духа - вот что дала ледяная купель! 

И на следующий день до самого позднего вечера   местные селяне  хлебосольно встречали гостей из всех уголков нашего района. Большое вам спасибо,  дорогие   усланцы! Ваши труды высоко оценили все, кто побывал  здесь, укрепившись телесно и  духовно.
Ирина Полянская

Дополнительная информация