Против вредных привычек

                                     Нет наркотикам!

Наркомания... Страшнейшее из зол, которое проникает все больше и больше в нашу жизнь. Как уберечь детей и подростков от этой "белой чумы"? Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений  и остаться человеком достойным и счастливым? Эти вопросы были рассмотрены в  Усланке на семинаре заместителей директоров школ по воспитательной работе.

Открылся семинар необычной акцией "Дерево настроений", которую  провела  зам. директора по учебно-воспитательной работе  Ирина Чистякова,   предложив  ее участникам  завязать разноцветные ленточки, которые соответствовали их настроению.  А  затем  после приятного игрового отступления  директор школы Антонина Берлизова  познакомила  всех с  программой работы семинара, настроив их на предстоящий серьезный разговор.


Содержательно о внеклассной работе по профилактике наркомании рассказала зам. директора  по  воспитательной работе  Марина  Волкова.  Она выделила четыре направления работы школы: с педагогическим коллективом, с детьми, родителями и различными организациями. Такой метод профилактики   дал  положительный результат: среди обучающихся не выявлено детей, употребляющих наркотические вещества, алкоголь,   никто из ребят не состоит на внутришкольном учете.  
Интересно подготовили и провели ток-шоу "К свету без наркотиков" старшеклассники, члены Молодежного представительства, а также  и  социальный педагог  Татьяна Жеребцова.  Его гостями   стали оперуполномоченный УФСКН в РФ по Курской области в Обоянском районе Николай Горяйнов   и врач-нарколог Обоянской ЦРБ Александр Есипов.  Дети активно задавали вопросы и получали   исчерпывающие ответы на них:  Можно ли вылечиться от наркомании? Насколько опасны люди, занимающиеся наркотическим промыслом? Может ли наркоман иметь детей и вести семейную жизнь? И многие другие.
Участники семинара  и дети  также приняли участие в акции "Вредные привычки",     просмотрели  и обсудили  мультфильм  на эту тему, с удовольствием включились в спортивный мини-спектакль   "Спорт как альтернатива пагубным привычкам", которые подготовили наши педагоги.    Вполне справедливо, что  при подведении итогов семинара прозвучали слова благодарности всему коллективу Усланской школы.
  Тамара Апухтина, учитель

Дополнительная информация