Ни гостей, ни бульончиков

                                             Прививки

Прививки по-прежнему остаются  наиболее эффективной мерой предупреждения эпидемиологических заболеваний во всём мире. Однако многие родители отказываются вакцинировать своих детей, чем невольно делают их  беззащитными перед  опасными заболеваниями.
Если отменить прививки,  то обязательно начнутся  эпидемии: возбудитель  болезни будет свободно разгуливать среди  людей,  и нет никакой гарантии, что  когда-то  "взятые  под контроль" болезни не вернутся снова.  Каждая мама желает своему ребёнку здоровья.  И если она действительно не хочет, чтобы он заболел, должна действовать  согласно календарю  профилактических прививок.


 Если ребёнок здоров, то вряд ли прививка даст осложнения. Если же у малыша  повышена температура, он неважно себя чувствует, беспокоен и  раздражён, то обязательно посетите врача и он отложит иммунопрофилактику до его  полного выздоровления. Прививку могут сделать в районной  детской поликлинике, в детском саду или школе.
Давайте порассуждаем, надо ли бояться детских прививок?  О вакцинации детей в последнее время говорят много  и часто с тревогой.  От родителей  приходится  слышать тысячу "почему" и миллион сомнений. И понять их можно.  Ведь речь идёт о здоровье ребёнка! Чем  он меньше, тем опаснее для него инфекция. Например, для детей до 6 месяцев коклюшный кашель - это фатальная (роковая) ситуация. Младенец не может кашлять как  взрослый - у него останавливается дыхание,  и тогда он  может погибнуть.
Поставить диагноз в этом возрасте  трудно, но хуже всего то, что у нас не проводится повторная прививка (ревакцинация) для детей дошкольного возраста, которые становятся основным источником  коклюша для своих  новорождённых братьев и   сестёр.
Возьмём  такое  заболевание как полиомиелит,  после перенесения  которого  ребёнок  становится  инвалидом.  Именно от таких заболеваний очень важно привить детей в первые месяцы их жизни.
И хотелось бы сказать о  поведении после прививок.  Ведь частенько   после прививки взрослые начинают опекать  ребёнка:  кто конфетку  сунет, кто бульончиком напоит. Не надо этого делать!  И дополнительная шоколадка, и бульон могут сыграть  роковую роль. После  вакцинации  не желательно   ходить в гости или звать  гостей к себе, не стоит  ходить с ребёнком по магазинам,  где велик  риск подцепить  вирусную  инфекцию.
Уважаемые родители, взвесив все "за" и "против" прививок, сделайте правильный выбор.
Татьяна Голодных, педиатр Обоянского района

Дополнительная информация