Такая инициатива наказуема

                                             Суд да дело

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Конституционные права и свободы гражданина государство должно защищать не меньше собственных! (государственных) интересов, поэтому не случайно и не вчера в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась статья 139, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища. Звучит она как нарушение неприкосновенности жилища, совершенное против воли проживающего в нем лица.


Не все, видно, знают, а тем, кто не знает будет интересно, что эта статья является реально действующей, что называется "работающей" и любители залезть в чужой дом даже просто переночевать или из любопытства побродить по чужим комнатам могут быть привлечены к уголовной ответственности. На это нужна лишь воля человека, проживающего в доме или квартире, для чего необходимо обратиться с заявлением или сообщением в любой правоохранительный орган района.
При этом совершенно неважно, каким способом лицо проникло в дом: через запертую или открытую дверь, либо через окно. Определяющим фактором для возбуждения уголовного дела будет являться только то обстоятельство, что гостя, как говорится, "не ждали" и он проник в дом, и находится там против воли проживающего в нем лица.
Обоянским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Курской области (в зону ответственности которого входит и Медвенский район) расследовалось уголовное дело в отношении жителя с. Пушкарное. Этот товарищ, продав принадлежащий ему дом и  не имея больше никакого собственного жилья, будучи в нетрезвом состоянии, морозным вечером решил погреться у односельчанина. Недолго думая, он  подошел к чужому дому и, выставив окно в пристройке рядом с входной дверью, проник внутрь. Греться ему пришлось уже в отделе полиции, так как хозяин домовладения оказался дома и, обнаружив непрошеного гостя, тут же вызвал по телефону сотрудников полиции.
Мировым судом г. Обояни самовольный квартирант был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и приговорен к 200 часам обязательных работ.
Дмитрий СУРОВЦЕВ, следователь Обоянского межрайонного следственного отдела, майор юстиции

Дополнительная информация