Спрос на общественную инициативу

Как известно, вот уже более полутора лет в нашей стране реализуется уникальный проект, утвержденный Указом Президента РФ от 4 марта 2013 года №183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса”. О том, как в нем участвуют куряне, рассказала ответственная за реализацию этого Указа в нашем регионе, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова.
-Сегодня на сайте интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" (www.roi.ru) опубликовано 12 общественных инициатив, поступивших от жителей Курской области. Из них 10 инициатив федерального уровня, 2 - муниципального.
Федеральные инициативы, напомню, могут быть реализованы только при достижении порога в 100 тысяч голосов в поддержку. Куряне предлагают отменить изучение иностранных языков в начальной школе, вернуть там урок музыки, ввести обязательное исполнение гимна Российской Федерации на уроках; принять меры государственной поддержки освоения пустующих территорий; обязать каждого производителя за свой счет разработать, изготавливать и производить упаковку своих товаров в биоразлагаемую тару; создать государственный орган, проверяющий юридическую чистоту имущественных сделок между гражданами: обязать частные стоматологические клиники оказывать фиксированное количество бесплатных услуг в течение месяца, открыть специальный внебюджетный счет для сбора пожертвований на оказание помощи населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей, обеспечить бесперебойное воздушное сообщение с Крымом из всех региональных центров России и заменить нерегулируемые пешеходные переходы регулируемыми.
Как видим, это свидетельствует о широкой палитре интересов жителей области, искренней заботой о судьбе страны.
Что касается инициатив муниципального уровня, их пока всего две, и в них речь идет о новациях в городе Курске.
В настоящее время в регионе действуют 60 пунктов подтверждения личности заявителя и выдачи кодов активации, которые расположены в администрациях муниципальных районов и отделениях МФЦ.  

Дополнительная информация