Уклон - социальныЙ!

Подводя итоги социально-экономического развития района  за 2014 год, глава  администрации района  Николай Черноусов  отметил положительную  динамику по большинству социально-экономических показателей.  Начал с анализа социальной сферы. Поскольку 2014 год был  Годом культуры, анализ социальной  сферы начался именно с  культуры. По рейтингу, который проводился комитетом по культуре Курской области, Обоянский район занимает лидирующие позиции. По результатам тематического года он на 4 месте из 28 районов области.
В районе сохранены и действуют 77 учреждений культуры, в которых работают почти 200 специалистов.  В минувшем году немало  было сделано для укрепления материально-технической базы, на что из бюджетов района и муниципальных образований было направлено 2361,5 тысяч рублей.


Заметно преобразились в прошедшем году районный Дом народного творчества, кинотеатр "Россия", межпоселенческая и детская библиотеки, а также Обоянская детская школа искусств. Сельскими советами отремонтированы кровли Башкатовского, Каменского и Шиповского СДК, проведены косметические ремонты, восстановлена отопительная система в Пересыпьском клубе Зоринского сельсовета, газифицирован клуб в селе Малые Крюки Котельниковского сельсовета.
Немало сделано и для создания хороших условий школьникам. Так, в пункте проведения экзамена в городской школе №1 установлено видеонаблюдение в аудиториях, для медицинской комнаты Зоринской школы  приобретено  оборудование. В  школах района 553 учащихся из многодетных и малообеспеченных семей получали бесплатное питание. Объем средств составил 1250 тысяч рублей.
Немало сделано и для дошкольного образования. Произведены текущие ремонты Зоринского и Усланского детских  садов. На базе Косиновской   школы  была открыта группа кратковременного пребывания на 15 детей. Весной в райцентре  был открыт   детский сад,  и вот буквально  на днях распахнул двери ещё один.
Количество занимающихся спортом в районе 8500 человек или 33 процента от населения района. Спортсмены Обоянского района приняли участие более чем в 200 областных, всероссийских, международных соревнованиях.
Предприятия активно участвуют в спортивной жизни района. Самое активное - ЗАО "Изоплит". Из муниципальных образований самые активные Зоринский и Афанасьевский  сельсоветы.
Николай Викторович подчеркнул, что основная  цель деятельности администрации Обоянского района - обеспечение равной доступности и качества социального обслуживания населения. В прошлом году  произведено ежемесячных денежных выплат 2941 льготнику  на сумму 17,4 миллиона.
С каждым годом  улучшается  медицинское обслуживания населения, так в минувшем году освоено 8, 6  миллионов  рублей,  получено 22 единицы диагностического оборудования, в том числе реанимобиль "ЛУИДОР".
Одним из важных проблемных вопросов здравоохранения  глава района  назвал кадровую проблему. Средний возраст врача-терапевта 59 лет. Укомплектованность врачебных должностей в 2014 году составила 86,7 процентов. Остро ощущается дефицит врачей-терапевтов. Укомплектованность их ставок составляет 50 процентов. Для улучшения ситуации  принимали участие в ярмарках вакансий в Курском государственном медицинском университете, обращались и в службу занятости Обоянского района Курской области. Решая жилищный вопрос медиков, администрация города Обояни выделила квартиру.
В докладе было  отмечено, что положительная динамика наблюдается сегодня в сфере дорожного строительства. Из 219 километров автомобильных дорог общего пользования регионального значения, имеющихся в районе, сегодня капитально отремонтировано 198 километров.  
Слабо решается один из самых сложных вопросов, таких как снабжение населения района питьевой водой.  И  всё же за счет средств областного бюджета по программе "Экология и чистая вода в Курской области" капитально отремонтировано и введено в эксплуатацию 1015 метров водопроводных сетей в п. Пригородный Зоринского сельсовета и х. Дрозды Котельниковского сельсовета Обоянского района на общую сумму 627,7 тысяч  рублей.
По предварительным оценкам объем промышленного производства в 2014 году по Обоянскому району составил около 1100 миллионов  рублей, 104 процента  к уровню прошлого года. Наиболее успешное промышленное предприятие в районе ЗАО "Изоплит".  
Наиболее яркие представители малого предпринимательства ООО "Акватон", ООО "Обояньхлеб+", ООО "Технолог", которые занимают наибольший удельный вес в объемах производства среди предприятий малого бизнеса. Эти предприятия - гордость района.
С 2010 года начал свое производство ООО "Обоянский консервный завод". В прошедшем году уже  переработано 5000 тонн яблок и получено 4600 тонн яблочного пюре, из которого будет изготовлено повидло в объеме 2,3 тысяч  тонн на сумму более 75 млн. рублей, что на четверть  превысило уровень 2013 года.  
Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики района. Сегодня в АПК района на 62 тысячах гектаров пашни работают 8 сельхозпредприятий, 40 крестьянских-фермерских хозяйств и 9 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Все действующие предприятия получили прибыль в сумме 241 миллион  рублей при средней рентабельности 21 процент. С рентабельностью более 50 процентов закончили год ЗАО "Артель", ООО "Селигер-Инвест", ООО "Грант".
Администрацией района особое внимание уделяется вопросам привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу района. За последние пять лет в сельское хозяйство вложено более 4-х миллиардов  рублей, в том числе на производство продукции израсходовано около 3 миллиардов рублей, инвестиции в основной капитал составили около 500 миллионов  рублей.
В заключение Николай Викторович подчеркнул, что в текущем году перед районом стоят все более объемные и сложные задачи, поэтому предстоит упорная и напряженная работа, и её эффективное выполнение позволит сделать еще один уверенный шаг по повышению уровня жизни населения нашего района.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация